Рейтинг@Mail.ru
Что будет с деревьями в парке Гагарина после реконструкции – эксперт - РИА Новости Крым, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Что будет с деревьями в парке Гагарина после реконструкции – эксперт

© Фото: pixabay.comДерево
Дерево
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек – РИА Новости Крым. 10% от всех деревьев в Гагаринском парке в Симферополе пойдут под "ремонт", заявил ландшафтный архитектор, кандидат биологических наук, доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования факультета биологии и химии ТА КФУ Станислав Вишневский в эфире радио "Спутник в Крыму".

Ландшафтный архитектор Станислав Вишневский
20 декабря 2020, 09:21
По словам Вишневского, одним из главных критериев для отбора проектов стала экологичность.

Проект реконструкции парка им. Гагарина
Кто и как обновит симферопольский парк имени Гагарина
"Все те реконструкции и "уходовые" мероприятия, которые проводились в прошлые годы в парке,  свели на нет кустарниковый ярус, например. Бетонные дорожки перекрыли поток воды, и местность стала заболачиваться. Именно поэтому из парка ушли певчие птицы. Должны быть и цветущие, и кустарниковые растения. И в нашем проекте это предусмотрено", - рассказал озеленитель.

По его словам, проект предусматривает "ремонт" 10% деревьев, которые есть в парке.

"Это значит замена тех насаждений, которые в плохом состоянии. В некоторых частях парка мы сталкиваемся с тем, например, что стоят три исполинских дерева – платаны. В проекте они визуальные якорные точки, а вокруг них пока еще живые, но уже страшные и корявые ели, которые не представляют ни декоративного, ни функционального интереса", - пояснил участник проекта.

По его словам, такие растения уберут, а на их месте высадят кустарниковый ярус, который станет "обителью" животных и насекомых. 

Капремонт набережной Салгира: редкие растения не уничтожены, а вот стрекоз - прогнали >>

Ранее архитектурная организация "8D" выиграла в конкурсе проектов по реконструкции Гагаринского парка. Тогда координатор проекта от архитектурной компании Елена Акулова рассказала РИА Новости Крым, что проект был разработан на базе учреждения, но в нем участвовали также и представители других отраслей - в частности, озеленитель и социолог, которые помогли архитекторам сделать проект гармоничным.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала