Рейтинг@Mail.ru
На мемориальной стене в "Красном" появится еще 150 имен - Бобков - РИА Новости Крым, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На мемориальной стене в "Красном" появится еще 150 имен - Бобков

© Фото: пресс-служба Государственного совета Республики Крым Патриотическая акция "Зажги свечу памяти" на территории мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма "Концлагерь "Красный" в селе Мирное Симферопольского района. 7 мая 2019
 Патриотическая акция Зажги свечу памяти на территории мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма Концлагерь Красный в селе Мирное Симферопольского района. 7 мая 2019
Читать в
Об этом сообщил вице-спикер Госсовета РК Владимир Бобков на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым. В Республике Крым историки установили еще 150 погибших узников концлагеря "Красный". Их имена нанесут на стену скорби на территории мемориального объекта, сообщил вице-спикер Госсовета РК Владимир Бобков на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Скульптурная композиция на территории мемориала Концлагерь Красный - РИА Новости, 1920, 09.09.2018
Концлагерь "Красный": ад на крымской земле
"Сегодня уже порядка 150 имен, которые были до этого неведомы нам, обнаружены и ждут своей очереди внесения на мемориальную доску. Мы обратились к документам Государственного архива РФ, в котором сохранился фонд Центральной чрезвычайной комиссии. Там мы стараемся найти информацию о тех узниках, которые не жили на территории Крыма", - рассказал он.

По словам Бобкова, уже есть и первые результаты. Как выяснилось, многие узники попали в концлагерь из разных уголков Советского Союза.  

Опознание родными тел расстрелянных в концлагере «Красный». Апрель 1944 г.
"Без срока давности": истории узников "Красного"Всероссийский проект "Без срока давности" дал возможность исследователям познакомиться с новой информацией. Архив Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю отобрал, оценил и рассекретил документы. Есть среди них и новые сведения о "Красном". И о людях, прошедших через этот ад и сгинувших в нем.

"В свете новых фактов, которые мы установили, становится понятно, что концлагерь совхоза "Красный" - это не только крымский лагерь, - там были узники из Запорожской области, мелитопольской тюрьмы, Краснодарского края", - уточнил вице-спикер.

Концлагерь на территории совхоза "Красный" в селе Мирное Симферопольского района действовал с осени 1941 года по апрель 1944-го. За это время фашисты замучили и уничтожили здесь около 15 тысяч человек. В 2015 году на территории бывшего совхоза начали строить мемориальный комплекс. На данный момент на стене скорби выбито 1018 имен.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала