Рейтинг@Mail.ru
3 тысячи квадратов у Тихой: под Феодосией хотят застроить дикий берег - РИА Новости Крым, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

3 тысячи квадратов у Тихой: под Феодосией хотят застроить дикий берег

Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Читать в
В феодосийском поселке Орджоникидзе, вблизи границ знаменитой Тихой бухты, начались работы по разметке участка под новое строительство. Первыми тревогу забили общественники, которые поделились соответствующими фотографиями в соцсетях.

ФЕОДОСИЯ, 2 декабря – РИА Новости Крым, Галина Оленева. В феодосийском поселке Орджоникидзе, вблизи границ знаменитой Тихой бухты начались работы по разметке участка под новое строительство. Первыми тревогу забили общественники, которые поделились соответствующими фотографиями в соцсетях.

Очередная новая застройка?

"Очередная гостиница изуродует дикое побережье! Готовятся к застройке уникальные природные ландшафты. Сразу возле первого мыса, по берегу, в сторону Тихой бухты начали работы по установке межевых знаков, забивают колья. Перекрывают тропу в Тихую бухту. Вокруг участка везде зоны с особым условием использования: земли особо-охраняемой природной территории либо ее охранные зоны",- написал на своей странице в Facebook общественник Борис Яремко.

В Администрации Феодосии немедленно отреагировали на публикацию, разместив на официальном сайте города сообщение о вручении представителю собственника предостережения о недопущении нарушения земельного и градостроительного законодательства:

"В настоящее время администрацией города проводится анализ предоставленных представителем собственника документов на земельные участки, право собственности на которые возникло до 2011 года, а также материалов, имеющихся в распоряжении администрации. По результатам проведенного анализа документов будут приняты меры в рамках действующего законодательства, в том числе в судебном порядке", - сообщили в администрации.

Согласно записям Единого государственного реестра недвижимости, нынешним собственником земельного участка, расположенного в Орджоникидзе, в районе СТ "Волна-2", является некий Александр Владимирович Прогнимак, который зарегистрировал права на эту землю в сентябре текущего года. Впервые кадастровый номер участку площадью в 3 тыс. квадратов был присвоен в июне 2011 года. Вид разрешенного использования – "Гостиничное обслуживание и общественное питание". Кадастровая стоимость была определена в 2016 году и равняется 17,3 млн. рублей. По данным Выписки из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости, Прогнимак приобрел эту землю у Виталия Петровича Букшия, который владел ею с марта 2016. Имена предыдущих собственников в выписке не значатся.

© РИА Новости Крым . Галина Оленева3 тысячи квадратов у Тихой: под Феодосией хотят застроить дикий берег
3 тысячи квадратов у Тихой: под Феодосией хотят застроить дикий берег - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
"Сведения о том, что земельный участок расположен в границах особо охраняемой природной территории, охотничьих угодий, лесничеств, лесопарков отсутствуют", - сказано также в выписке из ЕГРН.

"Там на берегу нельзя строить"

Тем не менее, на кадастровой карте видно, что участок соседствует с землями особо охраняемых территорий и объектов, к тому же он расположен в нескольких метрах от уреза воды.

"Нам поступил депутатский запрос по данному факту, мы выехали на место. Согласно координатам, которые мы там увидели, участок не попадает в границы Тихой бухты, а охранная зона для ландшафтно-рекреационных парков не предусматривается. Касательно расположения участка вблизи моря: в соответствии с водоохранным законодательством, проектирование, строительство и эксплуатация хозяйственных и иных объектов допускается. Другой вопрос, что они должны оборудовать ливневки и канализацию. Остальное лежит вне нашей компетенции", - прокомментировали ситуацию РИА Новости Крым в управлении экологического надзора Восточно-Крымского региона Минэкологии РК.

При этом специалисты надзорного органа в беседе с корреспондентом отмечают, что в этом месте наблюдаются существенные эрозийные процессы: "Там надо очень сильно укреплять склон, чтоб ничего не произошло и никого не убило".

Село Курортное, с которого начинается Карадагская экологическая тропа - РИА Новости, 1920, 05.05.2020
Новый привет из "нулевых": в охранной зоне Карадага идет стройкаВ Феодосии разгорелся очередной земельный скандал, связанный с началом частного строительства у подножия Карадага. На фото и видео в соцсетях видно, что границы участка упираются прямо в таблички заповедника, предупреждающие о штрафах. Местные предполагают, что в этом месте может вырасти очередной коттеджный поселок.
Практически аналогичную позицию выражают специалисты Карадагского природного заповедника:

"Там на берегу нельзя строить. Во-первых, это место дикое, уникальное, с прекрасными пейзажами, которые нельзя портить застройкой. Во-вторых, там очень трудное место для строительства: каменистые склоны. Это значит, нужно как-то организовывать подъезды, укрепить берег. Это все принесет дополнительный ущерб природе! Мы обязательно также совершим выезд на место и изучим ситуацию", - пообещала научный сотрудник Карадагского заповедника Людмила Миронова.

© РИА Новости Крым . Галина Оленева3 тысячи квадратов у Тихой: под Феодосией хотят застроить дикий берег
3 тысячи квадратов у Тихой: под Феодосией хотят застроить дикий берег - РИА Новости, 1920, 02.12.2020

Утром 2 декабря местные жители сообщили РИА новости Крым о том, что на место прибыла тяжелая техника. В настоящее время происходит грейдирование участка.

Суд
Суд обязал частного застройщика вернуть государству землю у Карадага
Ранее незаконное строительство развернулось в устанавливаемой охранной зоне Карадагского природного заповедникав районе родника Лягушка. Эта история вызвала большой резонанс. В результате длительных разбирательств в сентябре Феодосийский городской суд вынес решение о возврате в государственную собственность земельных участков. Однако, по данным РИА Новости Крым, собственник подал апелляционную жалобу, рассмотрение которой состоится в ближайшее время.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала