Рейтинг@Mail.ru
Чем чреват вывод российских войск из Приднестровья – ответ Лаврова - РИА Новости Крым, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем чреват вывод российских войск из Приднестровья – ответ Лаврова

© РИА Новости . Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек – РИА Новости Крым. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров оценил возможные последствия вывода российских миротворцев и оперативной группы войск из Приднестровья. Свое мнение по этому поводу глава внешнеполитического ведомства высказал по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Брифинг М. Санду в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Политолог оценил инициативу Санду о выводе войск РФ из Приднестровья
Лавров отметил, что российские миротворцы, как и миротворцы Молдавии и Украины, находятся в зоне конфликта в соответствии с решениями группы "5+2", одобренными ОБСЕ.

"И они прежде всего решают задачи поддержания стабильности в этом регионе, который является принципиально важным, для того чтобы там не произошло какого-то нового всплеска кровавого конфликта", – цитирует министра РИА Новости.

Он добавил, что вторая группа военных РФ – объединенная группа войск – обеспечивает безопасное хранение боеприпасов на складах в Колбасне.

"И эти склады находятся в таком состоянии, что прекращение контроля за их состоянием чревато очень серьезными инцидентами", — подчеркнул Лавров.

Ранее избранный президент Молдавии Майя Санду на первой после выборов пресс-конференции заявила, что военные РФ должны быть выведены с территории Приднестровья, а оружие, которое охраняет оперативная группа российских войск, "должно быть вывезено с территории Молдавии". По ее словам, она намерена обсудить данный вопрос с Москвой. Санду также заявила, миротворческую миссию в регионе следует трансформировать в гражданскую.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала