Рейтинг@Mail.ru
Нарколог рассказал о влиянии пандемии на потребление алкоголя в Крыму - РИА Новости Крым, 10.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарколог рассказал о влиянии пандемии на потребление алкоголя в Крыму

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСпектакль "На дне" в рамках фестиваля NET
Спектакль На дне в рамках фестиваля NET - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 ноя – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Жители республики во время пандемии коронавируса не стали чаще потреблять алкоголь. Об этом РИА Новости Крым рассказал главный врач Крымского научно-практического центра наркологии Евгений Менчик.

Новогодний стол россиян может подорожать на 20-40% – прогноз>>

"Весной, когда вводились меры борьбы с коронавирусом, прогнозировалось, что потребление алкоголя вырастет. Но статистика показывает обратное, никаких резких изменений не произошло. Потребление алкоголя, равно как и количество обращений в связи с алкогольными психозами, не выросло. Говорить о том, что пошло в гору потребление алкоголя в связи с пандемией, будет неправильным", - рассказал Евгений Менчик.

Бокал в руке - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Алкоголь – не выход: нарколог рассказала о профилактике ОРВИ

Он отметил, что и уровень потребления наркотиков не вырос.

"Уровень потребления наркотических веществ остается стабильным на уровне последних нескольких лет. Он намного ниже, чем 10 лет назад, что связано с деятельностью правоохранительных органов и вопросами профилактики. Но никакого роста потребления наркотиков тоже не зарегистрировано", - пояснил глава крымского наркодиспансера.

По его словам, это неожиданный результат, но объяснимый.

В МВД предложили конфисковать авто при повторной нетрезвой езде>>

"Для нас это достаточно неожиданный результат. Банально, можно сравнить с новогодними праздниками: две недели люди находятся дома и выпивают. С другой стороны это можно объяснить: в праздники душевное состояние абсолютно другое, люди отдыхают и есть понимание, чем закончатся каникулы. А если мы говорим о пандемии, то большое значение имел фактор неопределенности, общий уровень тревоги. Когда тревожность повышена, употребление психоактивных веществ не усиливается. Люди не могут себе позволить употреблять большое количество алкоголя", - подытожил врач.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала