Рейтинг@Mail.ru
Бизнес-психолог: эмоциональный интеллект важнее профнавыков и IQ - РИА Новости Крым, 28.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес-психолог: эмоциональный интеллект важнее профнавыков и IQ

© Фото: pixabay.comДомашний офис
Домашний офис
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт – РИА Новости Крым. Уровень эмоционального интеллекта ценится работодателями гораздо выше профессиональных навыков и высокого IQ. О новой тенденции на рынке труда в эфире "Радио 1" сообщила бизнес-психолог, тренер по повышению личной эффективности и развитию личности Дарья Пантюх.

"Из двух кандидатов – с высоким IQ и низким эмоциональным интеллектом и с низким IQ и высоким эмоциональным интеллектом предпочтение отдадут второму, – сообщила Пантюх и добавила, что личные качества претендента сегодня ценятся выше профессиональных".

Блондинка. Архив
Ученые опровергли миф о глупости блондинокРезультаты анализа данных по уровню IQ и социальным успехам оказались неожиданными: уровень IQ у блондинок в среднем оказался выше, чем у женщин с другим цветом волос, кроме того, блондинки чаще бывают гениями.
Эмоциональный интеллект или soft skills – умение сотрудника выстроить общение с коллегами, контрагентами и клиентами напрямую влияет на эмоциональный фон в коллективе и, следовательно, на результативность работы компании.

"Во время собеседования претенденту предлагают пройти специальные тесты, которые позволяют сложить четкое мнение об уровне развития эмоционального интеллекта соискателя, – продолжила гостья эфира. – Существует ряд методик как для определения личностных качеств, так и для их развития".

Дарья Пантюх подчеркнула, что уровень эмоционального интеллекта поддается коррекции при помощи специальных курсов. Всего насчитывается пять этапов – от осознания эмоций до высоких навыков общения.

"Первый этап – осознание эмоций, которые испытываем, следом за ним идет обучение умению их регулировать, третий – умение себя мотивировать, далее – развитие эмпатии. Самый высокий уровень – высокие навыки общения".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала