Рейтинг@Mail.ru
Не дать обезьяне победить: психолог из Крыма о селфи и плохих новостях - РИА Новости Крым, 18.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не дать обезьяне победить: психолог из Крыма о селфи и плохих новостях

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоМужчина делает селфи на фоне Крымского моста
Мужчина делает селфи на фоне Крымского моста - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
Читать в
В 2020 году современный человек уже не представляет свою жизнь без интернета и огромного числа новостей, которые сменяются одна за другой в лентах наших смартфонов. Как сказывается на психике бесконечный поток информации РИА Новости Крым рассказал психиатр, доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета Анатолий Гребенюк.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 окт – РИА Новости Крым, Юлия Лепихова. В 2020 году современный человек уже не представляет свою жизнь без интернета и огромного числа новостей, которые сменяются одна за другой в лентах наших смартфонов. Как сказывается на нашей психике бесконечный поток информации РИА Новости Крым рассказал психиатр, доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Анатолий Гребенюк.

Нам стало легче жить в условиях гиперинформированности

Подросток смотрит в экран монитора - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Психиатр объяснил причины компьютерной зависимости
Мы живем в обществе, в котором информация крайне доступна. Это хорошо, потому что когда знаешь, где взять эту информацию, появляется возможность принять правильное решение. Если новости очень быстро сменяют друг друга, то мозг просто к ним притягивается. Он фиксирует эту ленту новостей и благодарит человека на языке эмоций приятными ощущениями и переживаниями за то, что тот ловит информацию. Не важно, понадобится она или нет, но главное, что человек постоянно "зондирует" пространство. Заметьте, мы часто получаем удовольствие просто от того, что сидим и листаем ленту в своем смартфоне. Когда ты зрелая личность и понимаешь, для чего существует информационное пространство и смартфон, ты способен это регулировать.

Топливо для мозга: четыре простых способа улучшить память >>

Не цинизм, а физиология. Почему нам так нравятся плохие новости

Мозг запрограммирован на поиск плохого. По большому счету, то, что мы называем удовольствием, на самом деле, удовольствием не является, оно является уходом от неудовольствия. Например, чувство голода – это неудовольствие, вы поели и получили удовольствие. Если бы мозг выискивал в мире только хорошее, то проглядел бы плохое и попал бы в опасность. Отсюда и вывод – большинство новостей посвящено криминалу, стихийным бедствиям, катастрофам и так далее. 

Селфи – не порок?

Осень
Как пережить осеннюю хандру: советы психиатра
С точки зрения прошедших культур, фотографирующий себя человек выглядит нелепо и его можно обвинить в нарциссизме. При этом надо вспомнить, что эпоха постмодерна была временем иронии, морального релятивизма и фальши. Это была эпоха, где форма заменяла содержание. В эпохе метамодерна, в которой мы живем, ценится искренность, человечность, проявление эмоциональности. Поэтому, когда человек делает селфи – это не несет смысла самолюбования. Он делится тем, что происходит вокруг. Тем более, что нас стали окружать роботы, вы уже не знаете, беседуете с человеком или ботом в сети. И показать в этом мире, что ты человек, можно только показав свою человечность.

В этом нет ничего плохого, правда, не нужно путать это с самолюбованием и введением в заблуждение. 

"Зависимость" от гаджетов можно контролировать

У человека существует определенная культура, и она позволяет дать нашему животному началу проявление человечности и произвольности. Если ему даешь в руки мобильный телефон, а он не пытается регулировать свое взаимоотношение с этим потоком информации, то есть он отпускает это на уровень своего "обезьяннего" мозга, значит, он сделал свой выбор. Такие люди всегда были рядом с нами. Только раньше они сидели и смотрели в пространство: как воробьи чирикают и машины ездят, потому что это динамичнее, чем, например, читать книгу. Потом появился телевизор. Людям может быть интересно друг с другом, но у них не развит навык общения.

Топ-5 симптомов депрессии: как отличить ее от обычной осенней хандры >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала