Рейтинг@Mail.ru
"Чтобы спасти": Феодосийский оптический завод продают за 52 млн - РИА Новости Крым, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Чтобы спасти": Феодосийский оптический завод продают за 52 млн

© Фото: с официального сайта ГУП РК "Феодосийский оптический завод"ГУП РК "Феодосийский оптический завод"
ГУП РК Феодосийский оптический завод
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 14 октября – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Крымские власти хотят продать Феодосийский оптический завод за 59,1 млн рублей. Его включение в план приватизации инициировано республиканским Минпромполитики и одобрено комитетом Государственного совета Крыма по имущественным и земельным отношениям. Проект соответствующего постановления опубликован на официальном сайте крымского Госсовета.

Феодосийский морской торговый порт. - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Ветра и люди: что происходит с главным крымским портом
Изменения в прогнозном плане приватизации государственного имущества РК предполагают продажу 100% акций предприятия общей стоимостью 51,9 млн рублей в соответствии с уставной стоимостью завода.

Чиновники республиканского Минпрома считают, что это поможет предприятию решить проблему бюджетного дефицита.

"Для выполнения договоров в рамках Гособоронзаказа, а также выпуска новой продукции гражданского назначения в рамках реализации программ диверсификации ОПК предприятие нуждается в увеличении оборотных средств на приобретение комплектаций и материалов. Отчуждение пакета акций в размере 100% позволит привлечь на предприятие дополнительные средства для проведения модернизации и технического перевооружения. Конечная цель - производство новой высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, увеличение производительности труда, пополнение бюджета республики", - пояснили корреспонденту РИА Новости Крым целесообразность приватизации в профильном министерстве.

В Минпромполитики также подчеркнули, что сокращение численности сотрудников "оптики" не планируется, а профиль предприятия останется прежним – изготовление оптико-механических приборов.

Здание санатория Форос в поселке городского типа Форос - РИА Новости, 1920, 17.07.2020
В чем выгода: эксперты – о распродаже санаториев в Крыму
Последние два года завод не подчиняется Министерству промышленной политики Крыма. В 2018 государственное унитарное предприятие было превращено в акционерное общество и переподчинено республиканскому министерству имущественных и земельных отношений.

Феодосийский оптический завод создан в 1967 году по решению советского Минобороны. Специализируется на выпуске оптических и оптико-электронных приборов: изделий, входящих в систему управления огнем, микроскопов и другого оборудования. Предприятие сегодня не имеет достаточного объема заказов и числится в списке крупнейших должников Феодосийского городского округа по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, с суммой долга в 6,2 млн рублей по состоянию на конец августа (опережают феодосийскую "оптику" только ДК "Коктебель" с суммой долга в 59,9 млн. и ГУП РК "Крымские морские порты" – 27,4 млн). Чтобы спасти завод, его пытались присоединить к российскому "Уралвагонзаводу", теперь планируют продать.

Часы винзавода Массандра
"Массандру" приватизируют за 3,5 млрд рублей до конца года
Ранее Госкомитетом по имущественным и земельным отношениям одобрено включение в план приватизации легендарного крымского винодельческого хозяйства "Массандра". Стоимость полного пакета акций завода оценена в 3,6 млрд. рублей.

За год бюджет Крыма пополнился на 4 млрд рублей от продажи госимущества >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала