Рейтинг@Mail.ru
Почему Крыму рано опреснять морскую воду - мнение - РИА Новости Крым, 07.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Крыму рано опреснять морскую воду - мнение

© © AP Photo/ Brad DohertyОпреснение морской воды
Опреснение морской воды
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым. Опреснять воду нужно при условии, когда использованы все методы добычи и экономии воды.  Об этом заявил заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко, передает пресс-служба университета.

"Опреснением морской воды стоит заниматься, если все возможные способы получения и экономии воды использованы, то есть, если мы живем в безводной пустыне или на острове, где нет ни озер, ни рек. Не будем забывать, что водный дефицит появляется на полуострове циклично раз в 6-8 лет, когда очень мало дождей и снегов. И если будут строить дорогостоящие опреснительные сооружения, то куда девать драгоценную опреснённую воду в годы обильных осадков?", - отметил Николенко.

Для начала, чтобы стабилизировать ситуацию, нужно восстановить водный баланс, уточнил он.

"У нас очень много рек, при которых можно создать новые водохранилища, а далее – объединить их в систему. Израиль, который сейчас называют опреснительной сверхдержавой, еще с 1967 года предпринимал именно эти шаги. Так что и мы давайте сначала задействуем все, чем располагает наш край", - добавил ученый.

По его словам, во время ливней в Крыму появляется большое количество сбросной дождевой воды, которую также необходимо уметь использовать.

Ранее РИА Новости Крым сообщал, что в республике планируется открытие филиала Института водных проблем Российской академии наук, в котором будут работать крымские ученые и федеральные специалисты.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала