Рейтинг@Mail.ru
Перепланировка квартиры: что можно и нельзя - РИА Новости Крым, 07.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Перепланировка квартиры: что можно и нельзя

© Фото: pixabay.comРемонт
Ремонт
Читать в
Узаконивание переустройства или перепланировки квартиры зачастую нагоняют ужас на их хозяев, поэтому многие люди и вовсе отказываются оформлять документы. Эксперты в Крыму объяснили, как провести перепланировку и не схлопотать проблем.

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым. Узаконивание переустройства или перепланировки квартиры зачастую нагоняют ужас на их хозяев, поэтому многие люди и вовсе отказываются оформлять документы. Эксперты в Крыму объяснили, как провести перепланировку и не схлопотать проблем.

Как не надо

"Обычно люди совершают две ошибки. Первая – это попытка сделать перепланировку, не узаконив ее. Вторая – когда подают документы на узаконивание перепланировки, но не подают уведомление об окончании планировки, то есть не получают итоговый акт о выполнении перепланировки по проекту", - рассказал замдиректора АНО "ЖКХ Контроль Республики Крым" Олег Бышук на онлайн-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Карантин люди на балконе за стеклом - РИА Новости, 1920, 30.06.2020
Для Крыма выпустят методичку по борьбе с перепланировками
Лучше всего начать процесс перепланировки с обращения в свою управляющую компанию, где должны подробно объяснять, как правильно это сделать. Также с волнующими вопросами можно обратиться в АНО "ЖКХ Контроль Республики Крым" или в департамент городского хозяйства администрации муниципалитета, поясняет эксперт.

Важно помнить, что нельзя переместить кухню в другую комнату, если у соседей снизу на этом месте располагается жилая комната. Также не разрешается разрушать стены, признанные несущими, ухудшать внешний вид фасадов.

© Фото: pixabay.comПерепланировка квартиры: что можно и нельзя
Перепланировка квартиры: что можно и нельзя

Какой пакет документов нужно собрать

Перепланировка будет считаться законной, если у владельца помещения есть на руках утвержденный проект, решение о согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения, акт приемочной комиссии и выписка из ЕГРН.

Вместе с тем, ни согласие соседей на перепланировку, ни заявление в уполномоченный орган по согласованию перепланировок и даже техническое заключение специалиста о том, что перепланировка выполнена без нарушений, не подтверждают законность совершенных изменений в квартире.

Незаконная перепланировка квартиры препятствует ее приватизации – Госкомрегистр >>

Как долго длится оформление бумаг

Если вы решили перенести или построить новые перегородки и дверные приемы, укрупнить квартиру, устроить в квартире дополнительные санузлы или кухню, расширить жилую площадь за счет вспомогательных помещений или переоборудовать тамбуры, то получать разрешение на эти виды работ однозначно необходимо.

Новая квартира. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Как сделать перепланировку в квартире без последствий - совет эксперта
Прием и регистрация заявления и документов в органах местного самоуправления займет один день. Далее в течение месяца заявка будет рассматриваться. После проверки документов в администрации муниципалитета  должны подготовить и согласовать проект постановления о предоставлении или об отказе в предоставлении услуги. В течение следующих трех дней вам должны выдать готовый результат.

Эксперты напоминают, что завершение перепланировки квартиры подтверждается актом приемочной комиссии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала