Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии пройдут повторные выборы в парламент - РИА Новости Крым, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии пройдут повторные выборы в парламент

Kyrgyzstan Parliamentary Elections Protest - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 окт – РИА Новости Крым. Центризбирком Киргизии признал недействительными итоги выборов в парламент и в течение ближайших двух недель назначит повторное голосование. Об этом сообщает агентство "Кабар" со ссылкой на зампредседателя ЦИК республики Абдыжапара Бекматова.

Kyrgyzstan Parliamentary Elections Protest - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Захват правительства и временный мэр: что сейчас происходит в Бишкеке

Парламентские выборы в Кыргызстане прошли 4 октября. По предварительным данным, в законодательный орган попали проправительственные партии "Биримдик" (24,5%) и "Мекеним Кыргызстан" (23,8%), а также центристские "Кыргызстан" (8,7%) и "Бутун Кыргызстан" (7,1%). Сторонники проигравших партий вышли на улицы и потребовали отменить итоги выборов. Вспыхнули столкновения, в которых пострадали около 600 человек. Один человек погиб. Протестующие заняли здание правительства страны и назначили временного мэра Бишкека.

ЦИК Киргизии должен назначить повторные выборы Жогорку Кенеша (парламента) в течение двух недель. Бекматов уточнил, что избирательные сроки сокращаются на треть. Если раньше ЦИК должен был провести выборы в течение 90 дней, то теперь цифры сократились до 60 дней.

Лидеры шести политических партий – "Бир Бол", "СДПК", "Республика", "Ата-Мекен", "Замандаш" и "Бутун Кыргызстан" – создали координационный совет по стабилизации ситуации в республике. Координационный совет предлагает в срочном порядке собрать еще действующих депутатов парламента для принятия отставки действующего правительства республики.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала