Рейтинг@Mail.ru
Спасение от засух: в Крыму откроют филиал Института водных проблем РАН - РИА Новости Крым, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасение от засух: в Крыму откроют филиал Института водных проблем РАН

Капли воды - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 окт – РИА Новости Крым. В Крыму планируется открытие филиала Института водных проблем Российской академии наук, в котором будут работать крымские ученые и федеральные специалисты. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сообщил научный руководитель института, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян.

При этом ученый не смог уточнить, как скоро данную инициативу удастся воплотить в жизнь.

Ситуация с питьевой водой в Крыму - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Новая реальность: как жители Симферополя экономят воду - видеоИз-за ухудшения ситуации с засухой власти Крыма решили ввести с сентября подачу воды по графику в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах. Главное правило, о котором говорят все – воду нужно экономить. Делают ли это жители крымской столицы, и каким образом – выяснили корреспонденты РИА Новости Крым.
"Мы подготовили и передали документы через президиум РАН в Министерство науки и образования, но реакции пока нет. Необходимо объединить усилия крымский и московских исследователей. У нас есть большой опыт всевозможных гидрологических расчетов, а у крымских исследователей – знание местной ситуации, информация о гидросистемах Крыма. Мы считаем, что эта информация частично устарела, частично неполна была с самого начала", - сказал Данилов-Данильян.

Капля воды
Российский ученый рассказал о новом источнике воды для Крыма
Он также уточнил, что идея открыть филиал института появилась у ученых еще в 2014 году. Два года назад федеральные эксперты подавали на рассмотрение властям документ, посвященный водным проблемам Крыма и возможным путям их решения, однако тогда исследование "утонуло в бюрократических кабинетах".

Ранее Виктор Данилов-Данильян выражал мнение, что главную проблему полуострова не удастся полностью решить за счет разведки подземных месторождений пресной воды. Он убежден, что необходимо создавать математическую модель обнаруженного месторождения, чтобы его грамотно эксплуатировать.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала