Рейтинг@Mail.ru
Психиатр объяснил причины компьютерной зависимости - РИА Новости Крым, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Психиатр объяснил причины компьютерной зависимости

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийПодросток смотрит в экран монитора
Подросток смотрит в экран монитора - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 сен – РИА Новости Крым. Увлечение подростков и некоторых взрослых компьютерными играми неправильно считать зависимостью, так как это увлечение не идет в сравнение с алкоголем или другими вредными привычками. Такое мнение высказал психотерапевт высшей категории Александр Федорович в эфире радио "Спутник в Крыму".

Психиатр объяснил причины компьютерной зависимости. Александр Федорович
26 сентября 2020, 08:45

Он объяснил, что количество людей, увлекающимся интернетом и играми могло увеличиться во время режима самоизоляции.

"Люди за три месяца пересмотрели все фильмы, перечитали все книги. И, конечно, для детей, которым компьютер интересен, это было реальным спасением. Но при этом мы говорим не о зависимости, а просто о предрасположенности, пристрастии и доминирующей идее. Психологи и психиатры не могут определить соответствующие критерии интернет-зависимости", - объяснил специалист.

При этом, продолжил Федорович, сравнивать увлечение компьютером и алкогольную зависимость – некорректно.

"Компьютер влияет лишь на нервную систему, а алкоголь и другие вредные привычки – на весь организм в целом, включая головной мозг", - добавил врач.

По его словам, избавить взрослого человека от чрезмерного увлечения компьютером можно просто поговорив и убедив, что это ему не нужно. Однако с подростком ситуация сложнее – его организм только формируется, а нервная система неустойчива, поэтому понадобиться помощь специалиста.

Ранее ученые выяснили, что развитие нездорового увлечения компьютерными играми заметно повышает шансы на появление лишних килограммов, проблем со сном и нарушений в работе сердца и сосудов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала