Рейтинг@Mail.ru
20 км и тачка с глиной: как обустраивают пещеру "Таврида" - РИА Новости Крым, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

20 км и тачка с глиной: как обустраивают пещеру "Таврида"

© Фото: пресс-служба КФУВход в пещеру "Таврида"
Вход в пещеру Таврида
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 сен – РИА Новости Крым. Более 20 километров ежедневно пробегают работники, обустраивающие подземный туристический маршрут в пещере "Таврида". Этот "кросс" приходится проделывать, чтобы вынести из-под земли десятки кубометров глины и грунта, сообщает пресс-служба КФУ им. В.И.Вернадского.

Пещера Таврида. Архивное фото
Ученый оценил перспективы создания спелеолечебницы в пещере "Таврида"В перспективе на базе пещеры "Таврида" планируется создать спелеолечебницу, где можно будет лечить, в частности, заболевания органов дыхания, суставов.

Ежедневно строителям удается освободить от лишних пород 4-5 метров будущего туристического маршрута, вынося на поверхность около 40 кубометров глины. За первые три недели работ получилось расчистить около 50 метров хода в пещере, по которому может двигаться даже грузовой транспорт.

"Нам необходимо убрать столько лишней глины, чтобы проход получился минимум два метра в высоту и в ширину, хотя в итоге почти везде получается больше. Грунт вынимают вручную и вывозят на тачках. Чем дальше мы проходим, тем становится сложнее, потому что расстояние для вывоза тачек постоянно увеличивается, и в день ребята пробегают более чем по 20 км", - пояснил старший преподаватель географического факультета КФУ Геннадий Самохин, отметив, что в будущем работать будет проще, если вместо механических тележек удастся оборудовать путь для электрической.

Ученый оценил перспективы создания спелеолечебницы в пещере "Таврида">>

Запланированный изначально маршрут в пещере теперь, когда приступили к работам на месте, видится совершенно по-другому, признается руководитель проекта.

Пещера, найденная в районе пос. Зуя на месте строительства трассы Таврида
В пещере "Таврида" нашли уникальные для России минералы
"Пока в пещеру проведено техническое освещение, но мы уже понимаем, что надо будет подумать над красивой подсветкой. На этапе проектирования мы еще не до конца представляли, как это будет, - рассказал Самохин. – Нам предстоит почистить стены от глины, а смывать ее нельзя, потому что пол пещеры превратится в болото. Это интересные задачи, которые нам предстоит решить".

Параллельно со строителями в пещере продолжают работать палеонтологи, которые исследуют извлеченный грунт. С нынешними темпами работ разработчики проекта надеются, что проект будет завершен в срок и туристический маршрут будет завершен до конца 2020 года.

Носорог Стефаноринус
Откуда в пещере "Таврида" взялись носороги – гипотеза ученых

Откуда в пещере "Таврида" взялись носороги – гипотеза ученых>>

Экскурсионный маршрут в пещере "Таврида", которую обнаружили в Белогорском районе при строительстве одноименной федеральной трассы, начали строить в середине 2020 года. Маршрут будет обустроен таким образом, чтобы его могли посетить в том числе и маломобильные граждане.

Над пещерой будут строить научно-образовательный рекреационный комплекс, в котором разместятся выставочные залы с подземными находками и помещения для научной работы. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала