Рейтинг@Mail.ru
Врачи дали оценку крымским ранениям полководца Кутузова - РИА Новости Крым, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи дали оценку крымским ранениям полководца Кутузова

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкГраффити с Михаилом Кутузовым на фасаде дома в Москве
Граффити с Михаилом Кутузовым на фасаде дома в Москве - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сен – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. По дороге из Симферополя в Ялту не доезжая до Алушты есть так называемый Кутузовский фонтан. Именно здесь около деревни Шумы состоялось одно из последних сражений русско-турецкой войны 1768—1774 гг. Батальоном русских гренадеров, разбивших турков, в этом бою командовал еще безвестный тогда 29-летний подполковник Михаил Илларионович Кутузов. И был тяжело ранен в голову: пуля, вонзившись в левый висок, вышла у правого глаза, лишив великого русского полководца органа зрения. 

Опрос показал, кого россияне считают героями Отечества>>

При уровне развития современной медицины даже при таком тяжелом ранении врачи могли бы спасти глаз великого Кутузова, со дня рождения которого сегодня исполняется 275 лет. К такому мнению пришла Главный внештатный специалист офтальмолог министерства здравоохранения РК Любовь Ярошева и рассказала об этом корреспонденту РИА Новости Крым.

Задачу для выводов современным врачам облегчил тот факт, что боевая травма Кутузова была описана современниками светлейшего князя достаточно подробно. Согласно записям, турецкая пуля попала в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глазное яблоко.

Главный офтальмолог Крыма рассказала, как сохранить хорошее зрение>>

"Тут вопрос в том, какое повреждающее действие нанесла пуля, - поясняет врач-офтальмолог. – Если она просто зацепила глаз, это одно, а вот если она его разрушила – совсем другая история. При второй ситуации нам остается собрать глаз и сохранить его как орган. Но видеть им человек будет вряд ли. Эта операция будет носить больше косметический характер".

По словам врача, Михаилу Кутузову повезло, что отступающие турецкие десантники стреляли не прицельно. Полководцу удалось выжить, выздороветь, а также избежать паралича, который часто развивается при подобных ранениях.

От столицы до столицы: что посмотреть по дороге из Симферополя в Ялту>>

"Кроме того, есть такое заболевание - симпатическая офтальмия, - рассказывает Любовь Ярышева. – При нем после ранения одного глаза воспалительный процесс начинается и во втором. И неповрежденный глаз также может ослепнуть".

Домашний офис
В самоизоляции и не только: как сберечь зрение - советы офтальмолога

Из записок историков известно, что раненого Кутузова его верные гренадеры принесли к старому татарскому источнику около деревни Шумы и промыли рану родниковой водой. То ли это сыграло свою роль, то ли Михаил Илларионович был человеком недюжинного здоровья, но даже без особого лечения он сумел выздороветь и впоследствии приумножить славу России. А вот сегодня Кутузову бы предстояло долго лечиться в госпиталях.

"Тогда касторка и йод были главным лечением, - смеется врач-офтальмолог. – Современное лечение было бы другим. Для начала рану бы зашили. В то время еще этого не делали. Кроме того, ушили бы сам глаз и начали бы проводить массивную противовоспалительную терапию антибиотиками и гормонами".

Офтальмолог объяснил разницу между цветовосприятием у мужчин и женщин>>

После крымской кампании Кутузов еще не раз испытывал свою удачу на прочность, получая новые травмы на поле боя. Например, в 1788 году осколок гранаты попал ему в правую скулу и, пройдя через голову, вышел через затылок. При этом полководец лишился почти всех зубов. Но это уже совсем другая, стоматологическая история.

© Фото с сайта Tripadvisor.ruВрачи дали оценку крымским ранениям полководца Кутузова
Врачи дали оценку крымским ранениям полководца Кутузова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала