Рейтинг@Mail.ru
В самоизоляции и не только: как сберечь зрение - советы офтальмолога - РИА Новости Крым, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В самоизоляции и не только: как сберечь зрение - советы офтальмолога

© Фото: pixabay.comДомашний офис
Домашний офис
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая - РИА Новости Крым. "Мухи" перед глазами, жжение и болезненность при моргании - сигналы к тому, что нужно срочно сделать перерыв в работе с компьютером или телефоном и переключиться на другое дело. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила Главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава республики Крым Любовь Ярошева.

В идеале, находиться перед экраном нужно 20-30 минут, прерываясь каждые 10-15 минут на отдых. Особенно важно соблюдать это правило детям, подчеркивает эксперт.

Важен для глаз и микроклимат в квартире.

Блюда на шведском столе
Что едят врачи: немецкие медики рассказали о своем рационе
"Когда мы находимся в помещении, не должно быть сухости. Чтобы повысить влажность, можно поставить рядом с батареей емкость с водой или использовать увлажнители воздуха, в комнате должны быть цветы. Помещение необходимо проветривать и не забывать о хорошем освещении", - говорит Ярошева.

Стоит обратить внимание на качество экрана. Если есть помехи и мельтешение, глаза будут быстрее уставать. Важно также расстояние, на котором находится гаджет.

"Надо, чтобы компьютер был несколько ниже уровня глаз, он должен так стоять, чтобы человек мог посмотреть вдаль", - рекомендует медик.

Человек на диване
Как победить похмелье без таблеток – советы токсикологаИтак, похмелье. Поможет ли кофе? Рассол или маринад? Нужен ли аспирин и другие препараты? Похмеляться или нет, в конце концов? Как правильно помочь организму восстановиться после обильных возлияний, рассказал токсиколог Алексей Водовозов.
Глазам, как и мышцам, нужна тренировка. Сохранить зрение поможет специальная гимнастика.

"15-20 работаете и на секунду посмотрели вдаль, чтобы глаз расслабился. Все, что мы видим вблизи, - нагрузка для глаз. Когда мы смотрим вдаль, это покой для глаза. Можно нарисовать на оконном стекле точку, смотреть на нее, потом переводить взгляд вдаль, чередуя эти действия",- рекомендует Ярошева.

Полезны также круговые движения глазами вправо и влево. В качестве тренажера можно использовать небольшие предметы, которые необходимо приближать к глазам и удалять: "приближаем близко-близко к глазам, пока не начинает двоиться, а как только прекратилось двоение, отодвигаем предмет".

#НеВирус: помогаем не сойти с ума >>

Сохранить здоровье глаз поможет и правильное питание. В повседневный рацион желательно включить продукты, содержащие витамины А и B.

Семьи и близкие: «Как не убить друг друга?» и другие вопросы самоизоляции
"Как не убить жену?" и другие вопросы самоизоляцииРаньше мы жили по определенному распорядку – работа, сад, школа. А сейчас почти постоянно в квартире... И квартиры у большинства россиян все же не такие, чтобы всей семье полноценно разделиться, разойдясь по отдельным комнатам.
"Полезна для глаз морковь, ее предпочтительно употреблять с какими-то жирами: сметаной, оливковым маслом. Также яблоки желтого цвета - там есть вещество, которое улучшает работу сетчатки. Полезны все овощи и фрукты желтого цвета", - подчеркнула она.

И, наконец, нужно запомнить главное правило: не прикасаться к глазам грязными руками. В противном случае, можно занести инфекцию или вирус.

"Аж глаз дергается": о чем может свидетельствовать нервный тик >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала