Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли неожиданный побочный эффект парацетамола - РИА Новости Крым, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли неожиданный побочный эффект парацетамола

Таблетки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 сен – РИА Новости Крым. Ацетаминофен (парацетомол) может привести к изменениям в поведении людей, увеличивая их склонность к риску. К такому выводу пришли ученые из США, сообщает ресурс "Популярная механика"

В эксперименте приняли участие более 500 студентов, на которых было проверено действие дозы парацетамола в размере 1000 мг, принятой однократно. Такая доза является максимальной разовой для взрослого человека. При этом некоторые участники получили плацебо.

Уборка капусты в Новгородской области - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Ученые выявили связь продуктов и смертности от COVID-19

В ходе исследования испытуемые должны были накачать воздушный шар на экране компьютера.

При этом каждый качок имел свою "стоимость", а участники должны были заработать как можно больше "денег", надувая воздушный шар до предела, но так, чтобы он не лопнул. В результате студенты, принимавшие ацетаминофен, во время теста рисковали чаще, чем те, кто получил плацебо. В итоге у людей под лекарством шарики лопались чаще.

Вирус иммунодефицита человека - РИА Новости, 1920, 29.08.2020
Ученые нашли первого человека, выздоровевшего от ВИЧ без лекарств
"Кажется, что ацетаминофен заставляет людей испытывать меньше негативных эмоций, когда они обдумывают рискованные действия — человек просто не испытывает обычного страха. Поскольку почти 25% населения принимают парацетамол каждую неделю, снижение восприятия риска может иметь важные последствия для общества", - считает один из исследователей.

При этом такой эффект может быть незначительным. Кроме того, выяснилось, что парацетамол может влиять и на различные психологические процессы – например, притуплять когнитивные функции и ухудшать эмпатию. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала