Рейтинг@Mail.ru
Ученые выявили связь продуктов и смертности от COVID-19 - РИА Новости Крым, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые выявили связь продуктов и смертности от COVID-19

© РИА Новости . Константин Чалабов / Перейти в фотобанкУборка капусты в Новгородской области
Уборка капусты в Новгородской области - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сен - РИА Новости Крым. Международная группа ученых установила связь между некоторыми продуктами и смертностью от COVID-19. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на результаты проведенного в клинике Университета имени Гумбольдта исследования.

Команда ученых под руководством Жана Буске обратила внимание, что число летальных исходов от коронавируса в Бельгии, Франции, Италии и Великобритании более чем в два с половиной раза превышает этот показатель в Германии, Австрии, Чехии, Польше, Словакии и Финляндии. Была выдвинута гипотеза, согласно которой уровень смертности может зависеть от определенных продуктов, традиционно употребляемых в пищу в этих странах. По мнению ученых, естественным антиоксидантом может являться капуста.

"Сырая и квашеная капуста имеет сольное антиоксидантное действие по отношению к белку АСЕ2, – пишет издание. – Данный продукт наиболее востребован в Германии, Австрии, Чехии, Польше, Словакии и Финляндии, странах, где смертность от коронавируса не превышает 4%".

Ученные добавили, что в странах Азии с невысокой смертностью квашенная капуста также регулярно присутствует на столе и входит в состав популярных национальных блюд.

Питьевая вода - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Диетолог рассказала об опасности бутилированной воды для организма
При этом говорить о возможности борьбы с SARS-CoV-2 при помощи какой-либо диеты преждевременно. По мнению старшего научного сотрудника отделения профилактической и реабилитационной диетологии ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Юлии Чехониной, прямой взаимосвязи между питанием и уровнем смертности от коронавирусной инфекции быть не может.

"Ни один, даже самый полезный пищевой продукт не обладает противовирусной активностью, – сообщила изданию Чехонина. – При этом качество питания может усилить общий иммунитет организма, что в свою очередь снизит восприимчивость к вирусу".

Ученые солидарны во мнении, что для изменения показателей иммунной системы необходимо годами придерживаться определенной диеты. При этом регулярное потребление витаминов и антиоксидантных веществ благотворно влияет на организм.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала