Рейтинг@Mail.ru
Крым может остаться на графиках воды на полтора года – мнение - РИА Новости Крым, 03.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Крым может остаться на графиках воды на полтора года – мнение

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 сен – РИА Новости Крым. При худшем из возможных сценариев Крым может застрять в режиме жестких водных ограничений года на полтора. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор НПФ "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

Директор НИИ "Водные технологии" Анатолий Копачевский,
3 сентября 2020, 17:56
По мнению специалиста, ситуацию с водоснабжением полуострова в 2020 году можно сравнивать с ситуацией 1994 года, поскольку приток в Симферопольское водохранилище тогда был таким же, как и сейчас, а приток в Партизанское водохранилище - даже меньше.

Колонка
Эксперт объяснил "неравномерность" графиков подачи воды в КрымуПеревести все районы Симферополя на одинаковые почасовые графики подачи воды невозможно. О причине этого в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил директор НПФ "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
"И в 1994, и в 1999 году у нас был запас в Межгорном гидроузле на 50 миллионов кубометров. И поэтому, когда у нас воды не стало, когда была напряженная ситуация, мы питались водой из Межгорного гидроузла, а он наполнялся из Северо-Крымского канала. Сейчас канала нет, и нам нужно изыскать необходимый объем воды, чтобы эту нехватку компенсировать, - пояснил Копачевский. – Если рассчитывать, что притоки будут как в 1994 или в 1999, то у нас кризисная ситуация (будет – ред.) в октябре".

Экономим воду: советы жителей засушливого Крыма >>

Что касается поздней осени и зимы, то, по мнению специалиста, возможны два варианта развития событий.

Засуха
В Гидрометцентре РФ дали неутешительные прогнозы по осадкам в КрымуУченые сходятся во мнении, что количество осадков на Крымском полуострове с каждым годом будет уменьшаться из-за глобальных изменений климата, уверен научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд.
"Если в ноябре пойдут дожди, они немного улучшат ситуацию, и мы сможем на какое-то время от графиков отказаться. А вот если дожди не пойдут, то тут ситуация будет гораздо более критичная и, возможно, нам придется сидеть на графиках года полтора, если мы не изыщем дополнительных источников воды", - резюмировал Копачевский.

Путин пообещал помочь решить вопрос с водой в Севастополе >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала