Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил "неравномерность" графиков подачи воды в Крыму - РИА Новости Крым, 24.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Эксперт объяснил "неравномерность" графиков подачи воды в Крыму

© Фото: pixabay.comКолонка
Колонка
Читать в
Перевести все районы Симферополя на одинаковые почасовые графики подачи воды невозможно. О причине этого в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил директор НПФ "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. Перевести все районы Симферополя на одинаковые почасовые графики подачи воды невозможно из-за расположения объектов жизнеобеспечения и сильной изношенности коммунальных сетей. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил директор НПФ "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

По его словам, некоторые предприятия в принципе не могут быть отключены от воды.

Дефицит воды
Ведро воды на "квадрат": ждать ли дефицита осадков в Крыму в сентябреНачало осени на полуострове будет засушливым и теплым, рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" ведущий специалист центра погоды "ФОБОС" Евгений Тишковец.
"Это службы МЧС, пожарный части, больницы и крупные производственные предприятия, на которых невозможно остановить технологический цикл, в противном случае это чревато большими негативными последствиями", - пояснил Копачевский.

С другой стороны, степень износа водопроводов в некоторых старых районах города не позволяют отключать и подключать их к водоподаче, так как это может привести к крупным прорывам, от чего воды уйдет еще больше.

Директор НПФ "Водные технологии" Анатолий Копачевский и завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники факультета водных ресурсов и энергетики Академии строительства и архитектуры КФУ им.Вернадского Илья Николенко
24 августа 2020, 13:02

"Не по всем районам города, где есть старые сети, можно отключать. После этого (отключения – ред.) будет следовать опустошение сети, в сеть могут попадать дренажные воды, что может привести к заражению сети. Также после повторного включения будет идти гидроудар, и это может разрушать старые сети", - пояснил специалист.

Производство питьевой воды. Архивное фото
Как изменится стоимость питьевой воды в Крыму из-за ограничений
В Симферополе и районе проверят автомойки и бани>>
При этом само решение перевести населения Симферополя и прилегающих районов на графики, с одной стороны, не самое рациональное, признал Копачевский: люди, в ожидании отключений, как правило, набирают полные ванные воды, а после повторных включений спускают оставшуюся воду, чтобы набрать заново свежую – такие действия к экономии не ведут.

Такое объявление вывесил водитель водовозки, доставившей питьевую воду в микрорайон
Главный санитарный врач Крыма: подача воды по графику - риск инфекций
"Более разумным считается понижение давления в сети. Таким образом подземные сети будут заполнены водой, заражения не будет, и можно будет обеспечить пожаротушение по всей территории города. Да, будет неудобно для верхних этажей какое-то время, но зато сети останутся целыми. И это не значит, что воды нет совсем – это значит, что она есть внизу и любой житель, если в доме восстановлены поливочные краны, может, спустившись вниз, набрать ведро. Таким образом, мы сохраняем сеть, обеспечиваем водой в каком-то количестве. И самый главный вопрос – это работа система канализации: если воды не останется совсем, то канализация забьется за несколько дней и потом промывать ее будет очень тяжело", - пояснил он.

Главный санитарный врач Крыма: подача воды по графику – риск инфекций>>

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, с 24 августа Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы переходят на постепенное ограничение водоснабжения. Меры будут вводиться в три этапа, с 24 и 31 августа и с 7 сентября.

Где и когда будут отключать воду в Симферополе и пригородах – графики>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала