Рейтинг@Mail.ru
Кинологи назвали смертельно опасные для собак растения - РИА Новости Крым, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинологи назвали смертельно опасные для собак растения

© Фото: pixabay.comСобака
Собака
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сен – РИА Новости Крым. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал Агентству городских новостей "Москва", какие растения опасны для здоровья собак, а также какую реакцию организма четвероногих питомцев они могут вызывать.

Алиса очень прыгучая, порода обязывает: она - бордер-колли
Звери на страже безопасности: кинологи о том, чего не знает никтоУ них другое выражение на лицах, как у всех, кто с природой и животными общается больше, чем с людьми. Они смотрят в глаза – пес в человечьи, человек – в глаза собаки – и понимают друг друга в секунду. Они – инструктора одной из лучших кинологических служб страны. Они работают в аэропорту Симферополя и с ними – 13 собак, которые натренированы на поиск оружия и взрывчатых веществ. В День воздушного флота РИА Новости Крым рассказывает то, чего никто не знает о служебных собаках.
По словам специалиста, категорически нельзя позволять собакам грызть срезанные ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, хризантемы, ландыши, делфиниумы, наперстянку, гиацинты и сирень. Также нельзя допускать, чтобы собака пила воду из вазы, в которых стоят цветы.

Некоторые растения, такие как гортензия, примула, цикламен и молочай, могут вызывать ожоги и язвы в пасти и глотке, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, а также воспаление слизистых оболочек глаза.

Вересковые виды, например, азалия, по словам Голубева, провоцируют у собак отравление и нарушение работы сердца. Ароидные растения — монстера, замиокулькас, калла, диффенбахия, антриум, алоказия, кладиум — приводят к жжениям и волдырям на слизистой, остановке дыхания, отеку гортани и пасти, конъюнктивиту.

Декоративный перец, соландра, бругмансия, броваллия и брунфельзия, относящиеся к пасленовым, могут стать причиной тошноты, сонливости, расстройства желудка, помутнения сознания и паралича. Кутровые растения (катарантус, олеандр, алламанда, мандевилла, раунвольфия, пахиподиум, адениум) содержат гликозиды и алкалоиды, которые могут привести к нарушениям сердечной деятельности.

Академик Олег Газенко демонстрирует четвероногих космонавтов - Стрелку (слева) и Белку на пресс-конференции, посвященной полету космического корабля-спутника с подопытными животными.
Проторили дорогу Гагарину: беспородные космонавты Белка и Стрелка
При отравлении необходимо как можно скорее удалить яды из организма животного. Для этого удалите ядовитые частицы с кожи, шерсти и слизистых собаки, промыв большим количеством воды. Если вам кажется, что животное съело растение, необходимо вызвать рвоту, например, подойдет 1,5% раствор перекиси водорода или 3% раствор, который необходимо развести наполовину водой. Маленькой собаке достаточно одной чайной ложки, средней две-три ложки, а крупной собаке на каждые 5 килограмм веса по одной чайной ложке. После того, как вы вызвали рвоту, необходимо дать обильное питье и абсорбент, а затем немедленно обратиться в ветеринарную клинику за помощью.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала