Рейтинг@Mail.ru
От чего рак становится опаснее: исследование ученых - РИА Новости Крым, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От чего рак становится опаснее: исследование ученых

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России
Госпиталь COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг – РИА Новости Крым. Раковые клетки, которым не хватает кислорода, развиваются в организме еще агрессивнее. К такому выводу пришли ученые Института Вестара в США, изучив развитие онкологии молочной железы, сообщает издание Lenta.ru со ссылкой на журнал Developmental Cell.

Таблетки. Архивное фото
Лекарства от гипертонии снижают вероятность развития рака кишечника
Исследователи провели эксперимент, в ходе которого создали для раковых клеток молочной железы среду с недостатком кислорода – такие условия обычно складываются в микросреде вокруг опухоли в организме. В результате онкоклетки начинают посылать сигналы, которые вызывают еще большие опухолевые изменения в окружающих эпителиальных тканях.

Сигнал передается через внеклеточные пузырьки: после контакта с ними в здоровых клетках-реципиентах и начинаются видоизменения, приводящие к более быстрому распространению опухоли.

По мнению ученых, препараты для борьбы с онкологией молочной железы должны действовать точечно на процесс формирования пузырьков с сигналом, чтобы предотвращать именно прогрессирование заболевания.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, согласно результатам статистических исследований Минздрава России, Республика Крым является одним из регионов, в которых пациенты с онкологическими заболеваниями живут дольше всего.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала