Рейтинг@Mail.ru
Врач назвал симптомы гепатита B - РИА Новости Крым, 02.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач назвал симптомы гепатита B

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 авг — РИА Новости Крым. Врач-гепатолог, заведующий научно-исследовательским отделом инновационной терапии Первого МГМУ имени Сеченова Чавдар Павлов рассказал радио "Говорит Москва", какие симптомы свидетельствуют о заболевании человека гепатитом B.

COVID-19. Коронавирус
Медики обнаружили новый симптом коронавируса
По его словам, на ранней стадии специфических симптомов не бывает, они проявляются на "далеко зашедших стадиях" — это увеличение объема живота или отеки на ногах, пишет РИА Новости.

Однако точно определить наличие вируса гепатита B поможет анализ крови — полимеразная цепная реакция на возбудитель этого заболевания.

Также врач предупредил о факторах риска, которые могут привести к гепатиту B. Среди них ожирение и злоупотребление алкоголем.

"Поражение печени у людей с избыточной массой тела, с сахарным диабетом второго типа — это основные факторы, которые приводят к развитию заболеваний печени. Мы не должны забывать и про алкоголь", — пояснил он.

При этом сочетание алкоголя с вирусами и ожирение провоцируют ускоренное развитие стадии поражения печени, ведущее к осложнениям.

Значительная часть людей, инфицированных вирусом гепатита B, может узнать о своей болезни лишь тогда, когда она перейдет в хроническую форму, иногда через несколько десятилетий после инфицирования. Не зная о заболевании, они могут передавать его другим людям.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала