Рейтинг@Mail.ru
Как пройдет Курбан-байрам во время пандемии в Крыму – заммуфтия - РИА Новости Крым, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как пройдет Курбан-байрам во время пандемии в Крыму – заммуфтия

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Намаз в мечети в Евпатории по случаю празднования Ураза-байрам
 Намаз в мечети в Евпатории по случаю празднования Ураза-байрам
Читать в
По словам заммуфтия Крыма Айдера Исмаилова, 31 июля во всех мечетях полуострова с 6 до 7 утра пройдет праздничная молитва – намаз. При этом из-за требований соблюдать социальную дистанцию в мечетях могут не поместиться все желающие, и дополнительные места для молитв будут оборудованы на придворных территориях.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июл – РИА Новости Крым. В условиях повышенной готовности из-за коронавируса мусульманский праздник Курбан-байрам пройдет в Крыму без массовых гуляний. Об этом сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

По его словам, 31 июля во всех мечетях Крыма с 6 до 7 утра пройдет праздничная молитва – намаз. При этом из-за требований соблюдать социальную дистанцию в мечетях могут не поместиться все желающие, и дополнительные места для молитв будут оборудованы на придворных территориях.

"Мы начали совершать пятничные молитвы (в мечетях - ред.) несколько недель назад, после того, как были сняты некоторые ограничения. Есть указ муфтия, обязующий во время молитвы соблюдать все меры предосторожности для недопущения распространения коронавирусной инфекции – маски, отдельные коврики, перед входом обработка рук антисептиком, а также ограничение физического контакта", - перечислил Исмаилов.

Из-за пандемии COVID-19 не состоятся и массовые мероприятия, посвященные празднику.

Празднование Курбан-Байрама в Евпатории. 21.08.2018 г.
Аксенов рассказал об объединяющей силе праздника Курбан-байрам
"В регионах только возле мечетей могут быть небольшие мероприятия, чтобы поздравить детей, например. Представители нашей общины планируют раздать им подарки, но массового сбора людей не будет", - отметил заместитель Муфтия.

При этом традиционный обряд жертвоприношения не отменят. Он состоится в специально отведенных для этого местах.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, ближайшая пятница объявлена в Крыму выходным днем в связи с празднованием Курбан-байрама.

Интервью заместителя муфтия Крыма Айдера Исмаилова слушайте в эфире радио "Спутник в Крыму" в пятницу, 31 июля, в 12.30.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала