Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили стоимость отдыха на курортах Крыма в этом году - РИА Новости Крым, 24.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта
Туризм

Эксперты оценили стоимость отдыха на курортах Крыма в этом году

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июл – РИА Новости Крым. Рост цен на отдых в период после пандемии наблюдается по всей стране. В Крыму некоторые средства размещения повысили стоимость в несколько раз. Об этом заявил вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"Некоторые отели в сегменте три-четыре "звезды" значительно увеличили цены – в два-три раза по отношению к прошлому году. В период после пандемии рост цен – тренд. Повышение не всегда может быть в два-три раза. Это, например, от 5 до 20 процентов", – рассказал эксперт.

Волков пояснил, что повышение стоимости зачастую обусловлено объективными факторами.

Курортный сезон в Крыму
Крым принял первый миллион отдыхающих – АксеновПо словам главы республики, объем туристического потока сейчас беспрецедентный, а уровень загрузки средств размещения на Южном берегу Крыма достигает 95%.

"Нужно купить средства индивидуальной защиты, найти персонал и замотивировать его на работу, предусмотреть условия в инфраструктуре безопасности. Поэтому сегодня, когда нужно компенсировать потери и выпадающие доходы за два-три месяца простоя, бизнес говорит, что не получил поддержки от государства, которая бы его устраивала, и нужно как-то выжить", – уточнил специалист.

Он добавил, что даже при повышенной цене наблюдается очень большой спрос, поэтому снижать цены отельерам нет смысла.

Волков прогнозирует большой поток туристов в Крым ив межсезонье. В то же время, по его мнению, если цены в этот период не будут снижены, средства размещения вряд ли смогут заработать и "дожить" до  следующего сезона.

"Если мы не расширим границы сезона, не выживет 70-90% бизнеса. Нам всем вместе нужно постараться создать все необходимые условия для расширения этих рамок. Это касается и того, сколько будет стоить отдых в межсезонье. Обращаюсь к отельерам: если вы в межсезонье ставите такие высокие цены с плохим сервисом и всем остальным, межсезонья не будет. Просто мы не доживем до следующего сезона", – убежден эксперт.

В свою очередь председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Илья Зотов полагает, что проблема высокой стоимости отдыха в Крыму "зачастую немного преувеличена".

Туристы на экскурсии в джипе в окрестностях горы Демерджи в Крыму
Российским туристам пообещали вернуть деньги за отдых в стране

"В среднем из того, что я сейчас увидел, можно забронировать номер в нормальных условиях на двоих от полутора до двух тысяч рублей в сутки. Вопрос в другом – как и где искать. Вот этого люди зачастую не знают и обращаются к сайтам, которые берут свою комиссию, и из-за этого стоимость завышена. Но в Крыму есть очень доступные отели и свободные номера", – сказал специалист.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о том, что с начала года республика приняла один миллион отдыхающих. По его словам, объем туристического потока сейчас беспрецедентный, а уровень загрузки средств размещения на Южном берегу Крыма, по данным Министерства курортов и туризма республики, достигает 95%.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала