Рейтинг@Mail.ru
В России запретили расплачиваться криптовалютой - РИА Новости Крым, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России запретили расплачиваться криптовалютой

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл – РИА Новости Крым. Госдума приняла закон, запрещающий использовать криптовалюту как средство платежа, однако с 2021 года станет возможно проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), сообщает РИА Новости.

Отмечается, что под ЦФА понимаются цифровые права, выпуск и учет которых возможен только при внесении записей в информационную систему на основе распределительного реестра.

При этом ЦФА не могут признаваться платежным средством.  

"Операторами обмена цифровых финансовых активов с правом проводить сделки купли-продажи и обмена таких активов смогут стать российские банки и биржи, и для этого они должны быть включены в специальный реестр ЦБ", - пишет агентство.

Ферма для майнинга криптовалют
"Бизнес" по крымски: экс-сотрудники Совмина намайнили биткоины вместе со штрафом

Как объяснил  глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, законодательство определяет криптовалюту как средство платежа, но это средство запрещается использовать для оплаты товаров и услуги  в РФ.

Юридические и физические лица могут оспаривать в суде сделки с цифровой валютой, но только при условии, что они зарегистрировали в РФ эти сделки и само обладание криптовалютой.

Аксаков добавил, что более подробное регулирование цифровых валют планируется определить в другом законе. Он может быть принят осенью. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала