Рейтинг@Mail.ru
Путин в Крыму заложил боевые корабли для ВМФ России - РИА Новости Крым, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Крыму заложил боевые корабли для ВМФ России

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июл – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии закладки доски секции универсальных десантных кораблей проекта 23900 "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко". Мероприятие состоялось на Керченском судостроительном заводе "Залив".

Вид на судостроительный завод Залив в Керчи из вертолета
Уникальный крымский завод для российских "Мистралей": справка

В ходе церемонии Владимир Путин отметил, что к 2027 году доля современных кораблей в Военно-Морском флоте России должна превысить 70%.

"За последние восемь лет в боевой состав флота вошли более 200 кораблей, катеров и судов различного класса. Нужно и дальше последовательно выполнять мероприятия госпрограммы вооружений, чтобы к 2027 году у нас доля современных кораблей в ВМФ превысила 70%", - сказал президент.

Он заверил, что Россия будет "и впредь держать курс на развитие современного боеспособного флота, строить корабли, оснащенные перспективными образцами вооружения и техники".

Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Эксперт о строительстве "Мистралей" в Крыму: потенциал там огромныйКерченский завод "Залив" способен строить корабли типа "Мистраль", заявляют в Крыму. У местных судостроительных заводов действительно есть потенциал, и после модернизации они заработают в полную силу, считает эксперт Михаил Ненашев.

Одновременно в Северодвинске на заводе "Севмаш" проходит закладка двух многоцелевых атомных подводных лодок проекта "Ясень-М" (проект 885-М) с названиями "Воронеж" и "Владивосток".

Также в Санкт-Петербурге на заводе "Северная верфь" заложили два новейших фрегата проекта 22350 "Адмирал Юмашев" и "Адмирал Спиридонов".

Универсальные десантные корабли (или вертолетоносцы) проекта 23900 предназначены для перевозки войск и грузов, высадки десанта. Способны нести на борту группу тяжелых вертолетов, транспортировать бронетехнику. Ранее в СССР и РФ корабли этого класса не строились. Решение о проектировании отечественных вертолетоносцев было принято после срыва Францией контракта на поставку в Россию двух БДК типа "Мистраль".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала