Рейтинг@Mail.ru
"Это предупреждение": на Херсонщине митинговали из-за воды в Крыму - РИА Новости Крым, 19.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это предупреждение": на Херсонщине митинговали из-за воды в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-крымский канал без воды
Северо-крымский канал без воды
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июл – РИА Новости Крым. Активисты Херсонской области провели митинг по поводу недопустимости возобновления подачи днепровской воды в Крым.

ВИДЕО_ Северо-крымский канал без воды
С Крыма по капле: как сегодня работает Северо-Крымский каналОбщая протяженность Северо-Крымского канала составляет 402,6 километра, из них 293 километра проходят по территории Республики Крым. На данный момент 147,7 километра круглогодично функционируют для водообеспечения жителей Восточного Крыма.

По данным украинских СМИ, акция прошла на дамбе Северо-Крымского канала в Каланчакском районе Херсонщины, недалеко от границы с полуостровом. Мероприятие носило название "Ни капли воды в оккупированный Крым".

Около ста человек на машинах выехали от Антоновского моста в Херсоне и направились на дамбу. Там они развернули украинские флаги и провели "патриотический" митинг.

Активисты выступили против возможной приватизации канала и подачи воды в Крым, назвав свою акцию "предупредительной".

Ни воды, ни жизни: как умирает север Крыма
Ни воды, ни жизни: как умирает север КрымаЮжнее "Тавриды" жизнь будет бить ключом: именно там строится жилье, развивается бизнес. Понемногу эти процессы охватят и восточный Крым: оттуда теперь тянется связь с материком, там пролегает главная транспортная артерия. Все это сегодня может только сниться тем, кто остался жить намного выше "Тавриды": чем дальше на север Крыма, тем пустыннее край, заброшеннее земля.

"Мы собрались, чтобы нас услышали. Мы собрались громадой, чтобы сказать, что мы не дадим пустить воду в Крым. Власти должны знать и видеть, что есть небезразличные люди, которые встанут на защиту наших интересов. Если не мы, то кто?", – сообщили организаторы митинга.

По словам активистов, "ни один украинец, настоящий, сознательный украинец не нуждается в воде в оккупированном Крыму".

Анатолий Вассерман
Вассерман рассказал о проекте подачи воды из Кубани в Крым по дну моря

Участники акции заявили, что вопрос возобновления подачи воды "не должен вообще быть в повестке дня".

Ранее депутаты Херсонского городского совета обратились к президенту Украины, Кабинету министров и Верховной раде с требованием не допустить возобновления подачи воды в Крым и "прекратить любые инсинуации" по этому вопросу

Как сообщалось в Крыму идет строительство водовода протяженностью более 50 км, по которому вода из Тайганского водохранилища в Белогорском районе будет подаваться на Симферополь. Благодаря этому крымская столица будет получать дополнительно 50 тысяч кубометров воды в сутки.

Ранее в Крыму были запущены водоводы для подачи воды в Симферополь из водозаборов в Сакском и Бахчисарайском районах.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала