Рейтинг@Mail.ru
В Киеве националисты подрались с полицией из-за языка - РИА Новости Крым, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве националисты подрались с полицией из-за языка

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июл – РИА Новости Крым. В пятницу возле здания Верховной рады в Киеве произошла потасовка между сотрудниками Нацполиции и активистами, которые протестуют против отсрочки перехода русскоязычных школ на обучение на украинском языке.  Об этом сообщает РИА Новости.

Здание Совета Федерации РФ
В Совфеде ответили на слова Ницой о "навязанном кровью" русском языке

В Верховной раде рассматривается законопроект депутата от фракции "Слуга народа" Максима Бужанского. Документ предусматривает перенос перехода русскоязычных классов на украинский язык обучения на 2023 год. Согласно ранее принятому закону, это должно состояться 1 сентября 2020 года. Против данной инициативы выступили националистически настроенные движения и активисты, которые 16 июля вышли на митинг протеста к зданию Верховной рады.

Почти половина украинцев считает, что их страна разваливается - опрос>>

По данным РИА Новости, в пятницу утром несколько участников пикета предприняли попытку принести дрова на площадь Конституции, где проходит митинг. Полиция не пустила активистов. После этого другие митингующие попытались оттеснить правоохранителей от людей с дровами, в результате чего полицейские и протестующие начали толкаться.

Здание Верховной рады Украины. Архивное фото
В Киеве не хотят пересматривать закон о тотальной украинизации
Ситуация нормализовалась. Протестующих с дровами так и не пустили к зданию парламента.

По данным украинских СМИ, законопроект Бужанского появился в повестке дня заседания парламента 17 июля. Докладчиками по данному вопросу указаны Максим Бужанский и его коллега по фракции, глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала