Рейтинг@Mail.ru
Бесстрашные "островитяне": какой социологи увидели молодежь Крыма - РИА Новости Крым, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бесстрашные "островитяне": какой социологи увидели молодежь Крыма

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым. Ученые из КФУ провели опрос среди представителей крымской молодежи и выяснили, что у них нет барьера перед "другими" людьми, но очень силен так называемый "островной" менталитет. О результатах исследования рассказал доцент кафедры социологии философского факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Зоткин на онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Президент Украины Владимир Зеленский
У Зеленского придумали, как переманить молодежь из Крыма
Он отметил, что всего было опрошено более 1 тыс. крымчан в возрасте от 18 до 35 лет. Оказалось, что крымская молодежь не боится связать себя узами брака с людьми иных религий, политических убеждений и социального статуса.

Положительное отношение молодые крымчане продемонстрировали и к людям других национальностей - готовы взаимодействовать с ними во многих аспектах жизни. 

"Сейчас среди крымской молодежи есть несколько устойчивых тенденций. Она открыта к внешнему миру, толерантна и доброжелательна. Это достаточно устойчивый культурный тренд", - сказал Зоткин.

Декан факультета психологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Евгений Черный объяснил такую положительную тенденцию. По его словам, молодые люди всегда чувствуют себя свободнее, чем предыдущее поколение: "молодежь не ограничена стереотипами, им чужда ксенофобия и отсутствие толерантности".

Крым и "понаехавшие": взаимодействие или противостояние?

Еще одной особенностью молодых крымчан специалисты назвали сильную региональную идентичность - своеобразный "островной менталитет".  

Курортный сезон-2018 в Гурзуфе
Без коренных: Крымчанин выжившийУдивительный полуостров. И нет к нему равнодушных. Приехавшие активно хвалят его природу и красоты, историческое наследие и так же энергично, активно ругают местных – неумехи, безалаберные, безответственные, расслабленные, ленивые… Местные в ответ придумали ловкое слово для обозначения всех и сразу недовольных: понаехавшие.
"Крымчане по своему самоощущению в некоторой степени островитяне, - считает социолог. – В отличие от других региональных молодежных групп, жители полуострова больше привязаны к своему региону. Эта идентичность основана на определении "остров Крым".

Психиатр Черный добавил, что предыдущие исследования уже не раз доказывали "островной" менталитет жителей региона. Возможно, значимую роль в этом играет политика, отметил эксперт.

В целом ученые охарактеризовали крымскую молодежь как активную социальную группу, представители которой далеки от религии и политики. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала