Рейтинг@Mail.ru
В Крыму зацвели магнолии - фото - РИА Новости Крым, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму зацвели магнолии - фото

© Николай НосковМагнолия крупноцветковая
Магнолия крупноцветковая
Читать в
На Южном берегу Крыма наступает пора цветения магнолии. Это растение на полуостров завезли только в XIX веке.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл – РИА Новости Крым. На Южном берегу Крыма наступает пора цветения магнолии. Это растение на полуостров завезли только в XIX веке.

Как рассказали в пресс-службе Никитского ботанического сада, второй директор которого Николай фон Гартвис и привез магнолию в Крым, капризное растение поначалу приживалось плохо: первыми в ботсаду высадили всего три дерева, но они зацветали только "в самые благоприятные годы".

"В 1833 г. экземпляры магнолии крупноцветковой и других видов магнолий были высажены в Артеке. Одновременно была сделана посадка магнолии крупноцветковой в имении Воронцова в Алупке. В отчетах 1841-42 гг. указывается, что "магнолии в Алупке и Артеке совершенно акклиматизировались" и 16-летние деревья в Артеке начали плодоносить", - рассказал научный сотрудник Никитского ботанического сада Владимир Герасимчук.

Крымский Прованс: лаванда красивая и полезная >>

С тех пор саженцы магнолии абсолютно свободно распространялись по всему крымскому южнобережью и даже вывозились за рубеж. Со временем цветущая магнолия стала символом ЮБК: большие белые цветы до 30 см в диаметре легко узнаются по резкому "леденцово-сладкому пряному аромату". Интересно, что каждый цветок живет не более двух-трех дней, но бутонов на дереве так много, что его цветение длится до середины сентября.

Сегодня самым старым магнолиям на территории Ботанического сада около 165 лет.

Садовое буйство: в Крыму пора созерцания ирисов и пионов >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала