Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары оценили слова экс-советника Обамы о полуострове - РИА Новости Крым, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские татары оценили слова экс-советника Обамы о полуострове

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров, Сергей Георгиев. Первоначальная реакция президента США Барака Обамы на референдум в Крыму в марте 2014 года является очередным доказательством легитимности и законности проведенного на полуострове голосования. Об этом заявил крымскотатарский общественник Заур Смирнов, комментируя воспоминания экс-советника администрации президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Ранее в продажу вышла книга Болтона "Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома". В ней автор утверждает, что перед российско-американским саммитом в Хельсинки он общался с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу Крыма. По словам Болтона, в 2014 году президент США Барак Обама планировал согласиться с присоединением Крыма к России, однако позже передумал.

"Для ведущих мировых держав было очень важным то, как пройдет всекрымский референдум и какими будут его результаты. В этой связи реальная реакция президента Обамы в 2014 году на события на полуострове не вызывает удивления, так как никто не может отрицать соблюдения всех общепризнанных демократических норм в процессе всенародного голосования, а также очень высокую явку крымчан", – сказал Смирнов РИА Новости Крым.

Крымские татары ответили Киеву на слова о голосовании по Конституции >>

По словам общественника, наибольшую обеспокоенность США и Евросоюза в тот момент вызывала ситуация в самом Киеве и некоторых областях Украины, которая "вышла из-под контроля украинских властей и грозила гуманитарной катастрофой".

"В это время в Крыму, в отличие от Украины, воцарились мир и стабильность", – подчеркнул Смирнов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала