Рейтинг@Mail.ru
Умер актер из эпической трилогии "Властелин колец" - РИА Новости Крым, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер актер из эпической трилогии "Властелин колец"

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июн – РИА Новости Крым. В Лондоне на 89-м году жизни скончался известный актер Иэн Холм, сыгравшей хоббита Бильбо Бэггинса в знаменитом фэнтезийном киноэпосе Питера Джексона "Властелин колец". О кончине артиста сообщила The Guardian.

"С большой грустью сообщаем, что актер сэр Ян Холм скончался сегодня утром в возрасте 88 лет", – сообщило издание со ссылкой на агента актера.

Сообщается, что Холм умер в больнице в окружении семьи. Причиной кончины стали осложнения из-за болезни Паркинскона, которой страдал артист.

Холм родился 12 сентября 1931 года в городе Гудмэйз (Великобритания). В 1950 году поступил в Королевскую академию драматического искусства, потом служил в армии. После возвращения со службы играл в театрах. Первую роль в кино сыграл в 1958 году в фильме "Девушки у моря".

Звезда "Розыгрыша" и "Москва слезам не верит" овдовела из-за COVID >>

На счету Холма более ста ролей в кино, преимущественно второго плана. Наиболее известные – андроид Эш в "Чужом" (1979), Наполеон в "Бандитах времени" (1981), отец Вито Корнелиус в "Пятом элементе" (1997).

Самая известная его роль – Бильбо Бэггинс в трилогии "Властелин колец" (2001-2003).

В 1998 году королева Елизавета II посвятила Холма в рыцари и дала ему дворянское звание за вклад в развитие драмы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала