Рейтинг@Mail.ru
В Симферополе определились с местом для памятника Амет-Хану Султану - РИА Новости Крым, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Симферополе определились с местом для памятника Амет-Хану Султану

© РИА Новости . Влад СергиенкоБюст Амет-Хану Султану в музее его имени в Алупке
Бюст Амет-Хану Султану в музее его имени в Алупке
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июн – РИА Новости Крым. Симферопольские депутаты одобрили установку памятника летчику Амет-Хану Султану в сквере между переулком Пионерским и проспектом Кирова. Решение было принято на очередной сессии горсовета, информацию РИА Новости Крым подтвердили в пресс-службе органа.

Амет-Хана Султан
Мог ли Амет-Хан Султан стать генералом? Историк о судьбе героя"Он был лучшим из лучших в Советском союзе, король вылетов. После войны его представляли к званию Героя СССР третий раз, но потом говорили: "Куда еще третья награда" и меняли ее то на Сталинскую премию, то на другой орден"

Согласно принятому решению, установка памятника известному крымскому летчику будет осуществляться за счет средств заявителя на земельном участке между переулком Пионерским, нежилым домом по адресу пер. Пионерский, 3 и многоэтажным домом на пер. Пионерском, 1.

Внучка дважды Героя Советского Союза Вероника Амет-Хан, ранее публиковавшая открытое письмо с просьбой не использовать имя ее деда для "политических спекуляций и сведения счетов", заявила, что "абсолютно не против" проекта.

Бюст Амет-Хану Султану в Алупке
Памятник преткновения: какой монумент и где поставят Амет-Хану Султану

"Я не была против или за. Когда до меня дошла информация, что проект госпожи Нагаевой отклонили и приняли вроде как проект Алиева, начались очень большие споры. Тогда, чтобы не было никаких споров, я отправила письмо (в правительство республики – ред.) с предложением сделать конкурс, чтобы избежать этого (споров – ред.). На это мне пришло два письма о том, что проект Алиева уже утвержден. Я сказала, хорошо, раз работа идет, я не против. Я чисто по-человечески против, чтобы имя моего дедушки участвовало в каких-то спорах, мне это не нужно", - пояснила РИА Новости Крым внучка летчика.

Памятник преткновения: какой монумент и где поставят Амет-Хану Султану>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала