Рейтинг@Mail.ru
Что будет с войной в Донбассе – прогноз политолога - РИА Новости Крым, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет с войной в Донбассе – прогноз политолога

© CC BY-SA 4.0 / администрация президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки в Донбасс
Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки в Донбасс
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Российский политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков спрогнозировал дальнейший ход переговорного процесса по урегулированию конфликта в Донбассе.

Эксперт констатировал, что спустя ровно полгода после переговоров "нормандской четверки" в Париже ни одно из решений той встречи, которые были зафиксированы в итоговом коммюнике, так и остается невыполненным.

Украинские военные в зоне конфликта в Донбассе
Киевский эксперт оценил шансы Украины договориться с Донбассом

Несмотря на смену главных переговорщиков в Москве (Дмитрий Козак вместо Владислава Суркова) и Киеве (Андрей Ермак вместо Андрея Богдана) минский процесс вернулся к своему привычному состоянию перманентного тупика, полагает Чеснаков.

"Причиной решений, которые принимают действующие лица и которые зацикливают ситуацию в тупиковой фазе, являются не персоналии и идеологические предпочтения decision maker’ов. Она заключается в несоизмеримом прочтении Москвой и Киевом своих целей и интересов в донбасском кейсе, которые трактуются политическими элитами обеих стран как национальные интересы России и Украины соответственно", – поясняет политолог.

В итоге конфликт в Донбассе, как и вопрос о Крыме, могут определять двусторонние отношения и оказывать влияние на поведение игроков на постсоветском пространстве на десятилетия, прогнозирует он.

По словам Чеснакова, данный конфликт не решаем, пока один из его участников не пойдет на компромисс с другим в ущерб своим интересам. Поэтому в Донбассе продолжится, пока либо какая-либо из сторон резко не изменит свою позицию, либо радикально ни изменятся обстоятельства для России и Украины.

Для прогнозирования дальнейшего развития ситуации, по мнению политолога, необходимо в первую очередь учитывать, что противостояние в Донбассе является, прежде всего, военным конфликтом.

Мюнхенская конференция по безопасности
Зеленский меняет стратегию по Донбассу – заявление депутата Рады
"Запад поддерживает нарратив об агрессии России. Тем самым он пытается вынудить Кремль признать, что его поведение в 2014 году в отношениях с Украиной не будет прецедентом для дальнейших действий на постсоветском пространстве, за счет полного обнуления шагов как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма. Вместе с тем поддержка со стороны Германии, Франции и США позволяет Украине вести переговоры так, как если бы она играла с позиции силы. В этом смысле для России кейс Донбасса — это конфликт с Западом, а не только с Украиной", – пояснил Чеснаков.

Кроме того, по его словам, как в России, так и на Украине консенсусная позиция по Донбассу становится частью национальных интересов и не зависит от человеческого фактора. Пересмотреть эти интересы без потери лица и катастрофических последствий для внешней и внутренней политики обеих стран невозможно, убежден политолог.

"Поэтому кто бы ни возглавил переговорный процесс в будущем и, сверх того, кто бы ни возглавил Россию и Украину в будущем, позиции останутся неизменными. Политические элиты обеих стран не смогут нарушить границы своих "красных линий", понимая, что это чревато коллапсом их политической поддержки и новым национальным унижением. Наконец, фактор Крыма навсегда останется проблемой в международных отношениях, и Украина не перестанет увязывать вопросы Крыма и Донбасса, как не перестанет и Россия последовательно выносить этот вопрос за скобки", – отметил он.

"Полный саботаж": Лавров озвучил претензии к Зеленскому по Донбассу>>

В силу этих факторов значительный прогресс в переговорах маловероятен, полагает Чеснаков. По его мнению, прогресс может стать результатом только изменения позиций одной или обеих сторон.

"Вместе с тем, будет продолжаться вялотекущий мирный процесс, потому что ни Россия, ни Украина не могут позволить себе из него выйти, рассчитывая возможные риски усиления давления или потери текущих в целом комфортных для себя переговорных позиций", – заключил эксперт.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала