Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ оценил ситуацию со скифским золотом Крыма - РИА Новости Крым, 12.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ оценил ситуацию со скифским золотом Крыма

© Пресс-служба правительства РФ / Перейти в фотобанкCосуд с изображениями скифов из кургана Куль-Оба
Cосуд с изображениями скифов из кургана Куль-Оба
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 июн – РИА Новости Крым. Российская сторона надеется на справедливое решение Окружного суда Амстердама и возвращение коллекции скифского золота музеям Крыма. Об этом заявил посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин в интервью РИА Новости.

По словам дипломата, Россия внимательно следит за судебным процессом. Шульгин выразил убеждение, что решение суда передать коллекцию Украине "было неоправданным и создало плохой прецедент для культурных обменов по всему миру".

Апелляционный суд Амстердама уже отменил этот вердикт в 2019 году, но разбирательство продолжается. "Мы надеемся, что судьи в конечном итоге прикажут вернуть это культурное наследие туда, где оно хранилось", – сказал посол.

Коллекция четырех крымских музеев, а это примерно две тысячи артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах принял решение не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом часть коллекции из киевского Музея исторических драгоценностей было принято решение вернуть.

Заседание суда по скифскому золоту снова перенесли >>

В Окружном суде Амстердама в декабре 2016 года постановили, что коллекция должна быть передана Киеву, крымская сторона подала апелляцию и сменила адвокатов. В июле 2019 года было принято промежуточное решение суда по делу, в котором тот установил, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ранее ссылалась Украина, не применима к данному делу. Суд запросил дополнительную информацию сторон для принятия окончательного решения.

В марте суд перенес заседание из-за пандемии коронавируса. Рассмотрение дела назначено на 7 июля.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала