Рейтинг@Mail.ru
Голосование по Конституции: что повлияет на явку - РИА Новости Крым, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование по Конституции: что повлияет на явку

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГолосование по поправкам в Конституцию перенесли из-за коронавируса
Голосование по поправкам в Конституцию перенесли из-за коронавируса
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым. Несмотря на существующие риски для явки на голосование по поправкам к Конституции РФ, его результаты не поставят под сомнение легитимность предстоящего волеизъявления. Такое мнение высказали политолог, член Общественной палаты Крыма Денис Батурин и  руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева в ходе онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Говоря о факторах влияния на явку, Батурин отметил, что на данный момент страна постепенно выходит из длительных карантинных ограничений, и общество ждет возвращения в нормальную социальную, культурную, экономическую и политическую жизнь. В то же время дата голосования (1 июля), по мнению эксперта, определена "максимально рискованно".

Голосование по поправкам в Конституцию перенесли из-за коронавируса
Июльское голосование по Конституции: плюсы и риски

"Страна находится в фазе выхода из карантина и самоизоляции – и мы голосуем за изменения в Конституцию. Это правильно. Иногда, когда учат плавать, просто кидают в воду. Есть такой метод, не совсем мною одобряемый, но в 90% эффективный. Сейчас мы, выходя из карантина, возвращаемся в политику – не диванную, а реальную, где с помощью своего голоса мы тоже можем участвовать в политической жизни страны", – пояснил политолог.

При этом он признал, что в обществе присутствует определенное раздражение по поводу того, что в период ограничений и самоизоляции многие россияне оказались в тяжелом социально-экономическом положении, и голосование по Конституции в данном случае может быть определенным раздражающим фактором.

"С одной стороны, общество раздражено и недовольною. Многие понесли потери, убытки, и только сейчас становится понятно, как жить дальше. Многие думают, прежде всего, о социально-экономических вопросах, а не о политических. Как мне кажется, эта ситуация может сыграть как "за", так и "против" количественных показателей явки. Говоря о явке, думаю, поправки будут приняты таким количеством граждан, что легитимность результатов голосования не будет поставлена под сомнение", – предполагает Батурин.

Флаг России над зданием Большого Кремлевского дворца.
Почему голосование по Конституции назначили на 1 июля: мнение эксперта

Наталья Киселева в свою очередь напомнила, что согласно последним соцопросам, явка на голосование превысит 60%. В то же время существуют факторы, которые могут повлиять на этот показатель, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

"Думаю, сыграет свою роль фактор даты. Лето, конечно, не самый лучший период для проведения каких-либо массовых политических мероприятий. Но ЦИК расширил временные рамки голосования, и люди смогут проголосовать в удобный для себя день. Я считаю, это правильно. Уверена, это не ставит под сомнение легитимность результатов. В ряде стран мира выборы проводятся не в один день", – отметила социолог.

По мнению экспертов, возможность проголосовать в формате онлайн через портал госуслуг является фактором для увеличения возможной явки.

Инаугурация Владимира Путина
Поправки в Конституцию нарушают основы конституционного строя - мнение

"В разных регионах и даже населенных пунктах – разная эпидемиологическая ситуация.  Кроме того, общество сейчас разбросано по странам, по городам, дачам, многие не находятся по месту жительства. А так есть сайт госуслуг, многие там зарегистрированы, идентифицированы как граждане, со всеми правами и документами, которые эти права подтверждают. Они имеют право дистанционно участвовать в голосовании, в том числе на свежем воздухе. Я думаю, эта ситуация позитивно скажется на явке", – полагает Батурин.

По мнению Киселевой, возможность голосования онлайн может повысить явку молодых россиян в ходе волеизъявления.

"Зачастую неучастие в голосовании молодежи объясняется нежеланием приходить на участки. Значительная часть их жизни проходит с использованием гаджетов. Поэтому голосование онлайн повысит участие молодежи в этом процессе, так как им это более привычно", – пояснила социолог.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала