Рейтинг@Mail.ru
Переговоры Москвы и Киева о воде для Крыма возможны – киевский эксперт - РИА Новости Крым, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры Москвы и Киева о воде для Крыма возможны – киевский эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-Крымский канал без воды весна стелла Красноперекопск
Северо-Крымский канал без воды весна стелла Красноперекопск
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июн – РИА Новости Крым. Руководитель украинского Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала не исключает, что вопрос возобновления подачи воды в Крым может быть "разменной монетой" в кулуарных переговорах Москвы и Киева.

Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Европейский суд отказал фирме из Крыма по жалобе о водной блокаде
"Пока у (украинской) власти нет системного видения, что делать с Крымом даже в среднесрочной перспективе. Все остальные тактические вопросы, в том числе и проблема днепровской воды, будут спекулятивными. Обе стороны могут использовать водную блокаду как инструмент выбивания политических бонусов", – сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Политолог предположил, что тема воды для Крыма может обсуждаться в ходе переговоров по урегулированию в Донбассе.

"Условно говоря, Москва требует внести изменения в Конституцию, вписать туда "особый статус" для ОРДЛО (Отдельных районов Донецкой и Луганской областей – ред.). Офис президента, допустим, отвечает: смягчите свои условия, и мы, возможно, дадим в Крым воду. Не исключаю, что такие разговоры, к сожалению, могут идти", – отметил Бала.

Исполнительный сопредседатель Севастопольского центра общественных процедур Бизнес против коррупции Александр Молохов
Эксперт оценил перспективы иска против Украины по водной блокаде КрымаГлава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов рассказал РИА Новости Крым о перспективах подачи иска в международные судебные инстанции по поводу возобновления подачи днепровской воды в Крым.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена.

Так называемый представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич заявил, что Киев не планирует возобновлять подачу воды в Крым. По его словам, это будет сделано только тогда, когда полуостров будет" деоккупирован".

Ранее аналитики американского центра The Jamestown Foundation выразили мнение, что Россия якобы может пойти на военный захват юга Украины, чтобы возобновить подачу воды на полуостров.

В парламенте Крыма заявили, что данные выводы американских аналитиков не имеют под собой никаких оснований. В Госсовете РК заявили, что у России достаточно сил и средств, чтобы обеспечить жителей полуострова питьевой водой.

Хватит ли нам воды: сколько осталось в водохранилищах Крыма>>

Будто и не лило: почему Крым теряет воду, несмотря на дожди>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала