Рейтинг@Mail.ru
В Крыму вопреки дефициту воды выросла урожайность – эксперт - РИА Новости Крым, 28.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму вопреки дефициту воды выросла урожайность – эксперт

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым. Несмотря на то, что Крым больше не получает необходимую для сельского хозяйства воду из Днепра, местные аграрии смогли приспособиться к новым условиям благодаря полной замене сортов на более устойчивые к засухе. Об этом на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщил директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

Поливальные установки
Как влияет орошение полей в Крыму на дефицит воды – мнениеДиректор НИИ сельского хозяйства в Крыму Владимир Паштецкий на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказал, как полуострову добыть воду для полива угодий и для кислотных хранилищ.

По его словам, Республика Крым с первого же года после перекрытия Северо-Крымского канала сделала все, чтобы на 100% заменить ассортимент выращиваемых зерновых сортов.

"Когда у нас не стало воды в 2014 году, средняя урожайность зерновых в Крыму была 24,4 центнера с гектара. Воды у нас нет уже пять лет – а знаете, какая сегодня урожайность? 26,2 центнера с гектара, - сравнил Паштецкий. – Мы высадили новые культуры – рыжики, фацелии, донники – это то, что сегодня может использоваться и давать на сегодняшний день стабилизацию того уровня, который нам нужен".

Правила воды: к какой реальности нужно привыкать крымчанам>>

Дамба Симферопольского водохранилища
В США рекомендуют Украине не возобновлять подачу воды в Крым

Вместе с тем недостаток осадков в текущем году все равно негативно отразился на посевах в некоторых регионах Крыма.

"За полгода вегетации в одних регионах выпало 250 мм влаги, а в Клепинино, в Джанкое, Советском, Нижнегорском, Первомайском районах всего 130 мм. Естественно, рассчитывать на урожай прошлого года ни в коем случае нельзя, но ни Минсельхоз, ни производители в этом не виноваты. Сегодня мы подошли к тому, что в некоторых районах нужно было бы ввести – и может быть, будут введены – чрезвычайные ситуации на региональном уровне, потому что люди взяли кредиты, вложили деньги, должны рассчитываться, а не с чего", - заключил Паштецкий.

Засуха может испортить урожай – Гидрометцентр>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала