Рейтинг@Mail.ru
Крымчанин заработал штраф в несколько тысяч за краснокнижный букет - РИА Новости Крым, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымчанин заработал штраф в несколько тысяч за краснокнижный букет

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым. В Ялте продавец, торговавший свежесорванными ландышами, заработал административный протокол от государственных инспекторов минэкологии. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Нарушителя взяли с поличным при попытках продать букет краснокнижных цветов на улице города. В букете оказалось 55 сорванных побегов ландыша майского – редкого для Крыма растения, находящегося под угрозой исчезновения и поэтому наделенного охранным статусом.

Вырубленные в Крыму 4 га можжевельника стоили десятки миллионов>>

Ландыш майский в Республике Крым растет в основном в горном Крыму или в крымских предгорьях. На территории Ялтинского горнолесного заповедника и Крымского национального парка, а также в государственных природных заказниках в центральной и южной части полуострова охраняется законом.

Нежные белые цветы часто собирают на букеты туристы или намеренно обрывают для заготовок лекарственного сырья местные жители. В обоих случаях это считается нарушением охранного законодательства.

Новый привет из "нулевых": в охранной зоне Карадага идет застройка>>

В соответствии со статьей 4.1. Закона Республики Крым "Об административных правонарушениях" уничтожителю редкого растения грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Республики Крым, предусмотрены и штрафы для должностных лиц (от 15 до 20 тысяч рублей) и на юрлиц (от 300 до 500 тысяч рублей).

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала