Рейтинг@Mail.ru
В Роскосмосе назвали самые подходящие для переселения планеты - РИА Новости Крым, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Роскосмосе назвали самые подходящие для переселения планеты

© Fotolia / StrakyВид на Марс и Землю, открытый космос
Вид на Марс и Землю, открытый космос
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Из всех планет Солнечной системы больше всего на землю по условиям похожи Марс и Венера, но если одна планета может в будущем стать местом колонизации для человечества, то изучение второй может подсказать людям, как избежать глобальной катастрофы. Об этом в интервью агентству ТАСС рассказал исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

По его словам, некоторые исследователи предполагают, что когда-то давно среда на Марсе была очень похожа на земную среду: возможно, на планете была густая атмосфера и много воды. Именно поэтому Марс ученые рассматривают, как наиболее подходящую планету для колонизации при соблюдении определенных условий, отметил Александр Блошенко.

Восход солнца над группой планет
Астрономы нашли в Солнечной системе шестую планету-карлика
"На поверхности Марса содержится грунт, насыщенный перхлоратами, которые являются ядовитыми для земной флоры. Таким образом, свободно расти земные растения на поверхности Марса не смогут. Помимо этого, важными факторами являются температурный режим, состав атмосферы, радиационный фон и другие параметры, которые также пришлось бы поддерживать искусственно в изолированных помещениях", - перечислил представитель Роскосмоса.

Кометы, кратеры и астероиды: ТОП крымских астрономических открытий>>

Что касается Венеры, которая сегодня является самой исследованной планетой возле Солнца, обстановка на ней крайне неблагоприятная для человека: из-за парникового эффекта температура на Венере даже выше, чем на более близком к Солнцу Меркурии (около 470 градусов по Цельсию – прим.), а атмосферное давление в 90 раз выше, чем на Земле.

Звездное небо в Крыму. Архивное фото
Планета Симферополь и Евпатория на Марсе: тезки городов Крыма в космосе
"Атмосфера на поверхности Венеры на 97% состоит из углекислого газа. На Венере нет воды, даже в виде пара, зато есть облака из серной кислоты, - отметил Александр Блошенко. – Венера — это "сестра" Земли, пережившая парниковую катастрофу, о которой так много сегодня говорят. Ее изучение автоматическими аппаратами дает нам ключи к познанию механизмов эволюции нашей планеты и помогает тем самым избежать судьбы "соседки".

В РФ создадут трехмерную карту Луны для высадки космонавтов>>

При этом у Венеры, в отличие от Марса, есть важное преимущество: плотная атмосфера надежно защищает планету от космической радиации и метеоритов, тогда как при освоении четвертой планеты эти проблемы представляли бы серьезную опасность для человека.

Крымский ученый рассказал об опасности астероида, летящего к Земле>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала