Рейтинг@Mail.ru
Полмиллиона отдыхающих-крымчан курорты Крыма не спасут - эксперт - РИА Новости Крым, 18.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта
Туризм

Полмиллиона отдыхающих-крымчан курорты Крыма не спасут - эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеевевпатория\ фасады санаториев весна без людей
евпатория\ фасады санаториев весна без людей
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр – РИА Новости Крым. Отправить на отдых в крымские санатории около 500 тысяч крымчан за бюджетные деньги – идея хорошая, но дорогая и поддержать туристическую сферу в Крыму мало чем сможет. Такое мнение высказал РИА Новости Крым вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

Система путевок всегда была эффективной и развивать ее внутри страны можно и нужно, считает эксперт. Однако для этого потребуются огромные деньги.

"Я приблизительно посчитал, сколько нужно на это средств, и не совсем понимаю, откуда мы сможем их сейчас взять. Условно, поездка в неделю на одного человека обходится в 20 тысяч рублей. Это проживание с питанием, грубо говоря, 2500 – 3000 рублей в сутки. На 500 тысяч человек за неделю придется потратить 10 миллиардов рублей", - пояснил расчеты Волков.

Туристическую отрасль ждет большой отложенный спрос – АТОР>>

Кроме того, по мнению вице-президента ОСИГ, замкнуть туризм в Крыму только на внутренний рынок, то есть, на самих крымчан, вряд ли получится.

Регионы России. Крым
Вода, туристы, зерно. Что будет с экономикой КрымаЭпидемия коронавируса ставит вопрос о том, что будет с экономикой Крыма. Сейчас на полуострове непривычно пусто, набережные закрыты, размещение в отелях остановлено до 1 июня. Туроператоры - в тревожном ожидании срыва турсезона... Однако разрушить экономику Крыма не так-то просто.

"В Крыму денег через месяц-два просто не будет, - пояснил эксперт. – И этих 500 тысяч человек нам будет недостаточно. Я не говорю, что этого нельзя делать или не нужно делать: к системе профсоюзных путевок в целом нужно возвращаться. Таким образом можно внутри страны загрузить хотя бы частично инфраструктуру. Но на это потребуются колоссальные средства".

Турсезон 2020: кто выживет после карантина?>>

Ранее глава республики Сергей Аксенов в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что одной из мер поддержки курортной сферы на полуострове может стать отправка в крымские санатории льготных категорий крымчан – детей, пенсионеров и малообеспеченных граждан – за счет бюджета республики.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала