Рейтинг@Mail.ru
Под Чернобылем продолжает гореть зона отчуждения - РИА Новости Крым, 11.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Чернобылем продолжает гореть зона отчуждения

© СкриншотПод Чернобылем горит лес
Под Чернобылем горит лес
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр – РИА Новости Крым. В районе Чернобыля продолжает бушевать пожар, начавшийся 4 апреля, об этом сообщается на официальном сайте Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины.

По состоянию на утро 11 апреля в зоне отчуждения продолжается работа пожарных. Горят территории Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничеств. В тушении пожара участвуют более 300 человек и 83 единицы техники, в том числе три самолета и три вертолета ГСЧС. Только за предыдущие сутки на территорию пожара было сброшено 240 тонн воды.

Пожар в Чернобыльской зоне
Пожар в Чернобыле: ученый рассказал, какие регионы в опасности

При странных обстоятельствах: в зараженном водоеме Чернобыля спасли лося>>

При этом радиационный фон в Киеве и Киевской области остается в пределах нормы (г. Киев – 0,013 мР/ч, Киевская область – в пределах 0,011 мР/ч при допустимом фоне 0,05 мР/ч). Однако, как пояснил глава ГСЧС Николай Чечеткин, в Чернобыльской зоне есть территории, где радиационный фон превышает норму.

"Это (превышение фона – прим.) проходит там, где сейчас как раз бушует пожар. Поэтому при тушении пожара мы вынуждены часто менять личный состав, где-то раз в сутки", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, пожар под Чернобылем вспыхнул 4 апреля. Изначально его площадь составляла 20 гектаров, по состоянию на 7 апреля пожарным удалось вдвое сократить эту площадь. При этом силы, направленные на тушение, за последние дни были увеличены практически в два с половиной раза. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала