Рейтинг@Mail.ru
Как полицейские патрулируют улицы Симферополя - РИА Новости Крым, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как полицейские патрулируют улицы Симферополя

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПатруль полиции по выявлению нарушителей карантина
Патруль полиции по выявлению нарушителей карантина
Читать в
В Симферополе, как и в других городах Крыма, сотрудники МВД вышли на патрулирование выявлять нарушителей, пренебрегающих режимом самоизоляции. Корреспонденты РИА Новости Крым отправились в рейд с полицейскими.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым, Влад Сергиенко. В Симферополе, как и в других городах Крыма, сотрудники МВД вышли на патрулирование выявлять нарушителей, пренебрегающих режимом самоизоляции. Корреспонденты РИА Новости Крым отправились в рейд с полицейскими в один из спальных районов столицы РК.

"А мы будем стоять и ждать?"

"Ну, вот мы и проверим", - безапелляционно говорит Виктор Попов, один из патрульных, и направляется на территорию базы.
"Я сейчас начальство предупрежу по телефону…", - пытается приостановить патруль охранник.
"А мы будем стоять и ждать, пока там все позакрываются? Ну уж нет", - говорит Виктор и продолжает идти в сторону складов.

 

…Мы присоединились к оперативникам, которые патрулировали улицу Балаклавскую. Первым делом они проверяют близлежащую базу. Охранник, невысокий мужчина, с неохотой пускает патрульных на территорию базы, заранее озвучивая, что работает только склад электроники и еще один - продуктовый. Им – можно.

Почему так нервничал охранник, осталось непонятным: на базе, действительно, нарушений не выявлено, работают только те, кто имеет на это право.

В Крыму ищут попутчиков зараженного пассажира автобуса "Ялта – Сочи">>

На полуострове применяются все более суровые меры к нарушителям режима, особенно, если это касается предприятий, которые решили устроить "торговлю во время чумы", но многие крымчане все равно надеются на любимое русское "авось".

Выйдя с промтерритории, берем курс на жилые районы.

Покивали, разошлись

Лабиринты дворов на улице Балаклавской появились в результате деятельности зодчих позднего советского периода. Иногда крайне трудно выпутаться из паутины переходов между домами, арками и небольшими лестницами. Но оперативники территорию знают.

Как полицейские в Крыму ходят в карантинные рейды - видео>>

В одном из дворов на глаза полицейским попадается пожилая женщина, решившая погреться под апрельским солнцем. Чуть дальше – мама с тремя детьми. Ни у кого защитных масок нет.

Мать, предчувствуя неприятный разговор с полицейскими, спешно ретируется с детской площадки, "прихватив" всех детей. Когда в подъезде дома скрывается последний ребенок, полицейские подходят к пожилой женщине.

"Вы знаете, что сейчас на территории Республики Крым действует режим борьбы с коронавирусной инфекцией?" - говорит старший референт отдела информации и общественных связей МВД России по Республике Крым Андрей Трацевский. – "Вы же понимаете, что находитесь в зоне риска?".

Старушка согласно кивает. В тот момент она выглядит как школьник, которого поймали на попытке приклеить жвачку на стул учителя.

"Давайте заполним анкету, это сейчас - необходимость", - говорит полицейский. В анкете набор вопросов состоит из ФИО гражданина, пойманного на нарушении режима самоизоляции, даты рождения, адреса проживания, телефона и пояснения причин несоблюдения режима. Как выяснилось, женщина 1939 года рождения вышла "подышать свежим воздухом". Анкета также нужна для того, чтобы выявлять тех, кто уже единожды попался на нарушении режима самоизоляции.

Полицейский также интересуется, есть ли у женщины кто-то, кто может принести продукты и лекарства. Та с улыбкой отмахивается: "Родственников много, помогают".

В Крыму еще двое заразились коронавирусом>>

"Особое внимание мы обращаем на лиц пожилого возраста и подростков, находящихся на улице без сопровождения взрослых", - говорит полицейский, после того, как убеждается, что женщина вняла просьбам уйти домой. – Но надо понимать, что мы не применяем санкции к ним, речь идет о профилактике и разъяснении".

А вот если гражданин повторно нарушает режим, то ему уже грозит ответственность.

"Если это неоднократная ситуация, то родители в очередной раз пойманного ребенка могут быть привлечены к ответственности за нарушение санитарных правил и за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей", - поясняет Трацевский.

Полицейские продолжают обход.

Защищать, не привлекая

Одна из основных задач – выявление непродовольственных торговых точек, которые, игнорируя запрет, продолжают работу. На Балаклавской таких точек выявлено не было. Небольшие магазинчики, расположенные на первых этажах многоквартирных домов, занимаются в основном продуктами.

"Мы проверяем все торговые точки без исключения. Если их специализация – торговля не продуктами и не предметами первой необходимости, составляем протокол", - по ходу рассказывает полицейский. – Кроме того, проверяем тех, кто по решению органов санэпидемнадзора должен находиться на карантине. Например, лиц, вернувшихся из-за рубежа. В этом районе таких трое, все были на месте, продукты им приносят родственники".

Уже на окраине района становится понятно, что люди в форме произвели должное впечатление: прохожих на улице заметно поубавилось, мама с детьми не предприняла вторую попытку штурма детской площадки, а старушка не попыталась вновь выйти на солнышко.

"Трудно судить, насколько достаточно жесткости в этих правилах. В других регионах России меры более серьезные", - говорит полицейский. – С другой стороны, у нас же не стоит задача кого-то привлечь или как можно больше санкций к людям применить. Наша задача – защитить жизнь и здоровье граждан".

Полицейские выбирают обратный маршрут, уже через другие дворы, и отправляются в путь.

"Этот сезон будет провальным": переживет ли бизнес кризис>>

На дачу и в магазин: новые правила перемещения по Крыму на личном авто>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала