Рейтинг@Mail.ru
Спорт - это жизнь: что делать, когда закрыты спортзалы - РИА Новости Крым, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорт - это жизнь: что делать, когда закрыты спортзалы

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр - РИА Новости Крым. В связи с угрозой распространения коронавируса в Крыму закрыты спортивные секции и тренажерные залы. Многие спортсмены остались без оборудования и площадок для занятий.

О том, как поддерживать физическую форму на карантине, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Лариса Хрипунова. 

Главный ее совет - не расслабляться!

Лайфхак для всех

Культурист
Как победить гиподинамию в изоляцииЧто позволит сохранить хорошую физическую форму и не набрать лишних килограммов во время вынужденной самоизоляции? Отвечает доцент кафедры ЛФК и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания крымской Медакадемии Лариса Хрипунова.
Благодаря современным технологиям, есть возможность тренироваться в онлайн режиме. Включайте видео-урок – и вперед! 

Многое спортивное оборудование можно заменить подручными средствами: гантели – пластиковыми бутылками с водой, дополнительный груз для мышц спины и живота – рюкзаком, наполненным тяжелыми предметами, гимнастический ролик – скалкой, эспандер – эластичным бинтом, степ-платформы – низкими скамейками, коврик для йоги - пледом. 

Для тех, кому можно выходить на улицу

Симферополь на карантине пустые улицы Центральный рынок женщина с тележкой
Как крымчане проводят вынужденные выходные и чем это закончитсяМы все выйдем из этого вируса другими. Страны, правительства, люди. Сейчас же нужно максимально обезопасить себя и других. И физически, и морально.
Прекрасная альтернатива зальным тренировкам – прогулки, беговая нагрузка, занятия на уличных спортивных площадках, где есть турники и силовые снаряды. И вообще, заниматься на свежем воздухе в разы полезнее.

К сожалению, этот совет выполнить сложнее - ограничения выходов из дома становятся все жестче, это вынужденная мера, одна из немногих действительно эффективных мер остановки распространения COVID-19.

Для пловцов

У спортсменов-пловцов есть такое понятие как "сухое" плавание. На время карантина упражнения можно выполнять без погружения в воду. Например:

 - раскрутка - крутить двумя руками вперед и назад.

 - гребки в наклоне – наклониться, расслабить руки и "поплавать" кролем.

 - лодочка – лежа на животе одновременно поднимать прямые руки и ноги; при этом тянуться руками как можно дальше вперед, ногами – как можно дальше назад.

Лезгинкой по коронавирусу: зажигательный танец в защитных костюмах >>

Для родителей и детей

Еда на столе. Архивное фото
Чем питаться, сидя на карантине, чтобы сохранить фигуру
У семей, которым не хватало времени делать зарядку, появилась великолепная возможность подтянуть физическую форму и весело и с пользой провести время. Найдите в интернете онлайн-тренировки для начинающих. Домашняя семейная физкультура обязательно увлечет детей. 

Для людей солидного возраста

Пенсионерам для тонуса мышц достаточно делать легкую гимнастику: наклоны, упражнения на скручивание, в положении сидя, меняя движения рук и ног. При этом обязательно должна быть страховка: чтобы кто-то присмотрел или придержал. И безусловно – без фанатизма.

Доцент кафедры ЛФК и спортивной медицины Медакадемии КФУ Лариса Хрипунова
1 апреля 2020, 20:03
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала