Рейтинг@Mail.ru
Медики рассказали, почему семья из Алушты проходит карантин в Феодосии - РИА Новости Крым, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики рассказали, почему семья из Алушты проходит карантин в Феодосии

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваФеодосийское инфекционное отделение
Феодосийское инфекционное отделение
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 26 марта – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Семья из Алушты с подозрением на коронавирусную инфекцию находится в одном из мельцеровских боксов (специальное помещение в лечебно-профилактическом учреждении для изоляции инфекционных больных или лиц, у которых подозревается инфекционное заболевание) в феодосийском инфекционном отделении. Почему люди доставлены именно в Феодосию, расположенную за 130 километров от их места проживания, корреспонденту РИА Новости Крым рассказали в местном горздраве.

"Сейчас централизовано собирается информация по всем лечебным учреждениям Крыма о наличии свободных мест и свободных мельцеровских боксов. Пациентов перевозят в ближайшие города, где есть такие боксы. Имея свободный в Феодосии, было принято решение перевезти алуштинскую семью на карантин к нам", - пояснил заместитель главного врача Феодосийский медицинского центра Эдуард Пянковский.

В Крыму под наблюдением остаются 1500 человек из-за COVID-19 >>

По его словам, всего на территории феодосийского инфекционного отделения расположены четыре индивидуальных бокса. В настоящий момент в одном из них находится алуштинская семья из четырех человек (двое взрослых и две детей – 2 и 8 лет). Еще два заняты пациентами с диагнозами, не имеющими отношения к COVID-19. Один бокс остается свободным.

"В боксах не обязательно находятся только по коронавирусу. Есть ряд других инфекционных заболеваний, требующих изоляции пациента. Например, опоясывающий герпес", - отметил доктор.

Новый современный инфекционный модуль в Феодосии был возведен в рамках ведомственной целевой программы Минздрава РК. Отделение было открыто в декабре минувшего года, его строительство и оснащение современным оборудованием обошлось республике в 190 млн рублей.

"Модуль имеет собственную систему вентиляции, соответствующую требованиями законодательства по изоляции пациентов. Есть запасы защитной одежды. Имеется только дефицит врачебных кадров", - заключил Пеньковский.

Семья из Алушты недавно вернулась из-за границы, а позже у них появились признаки инфекционного заболевания. Люди были доставлены в Феодосию на карантин 24 марта. По словам медиков, сейчас их состояние удовлетворительное.

Официальных подтверждений либо опровержений о наличии у них коронавирусной инфекции в Феодосийском горздраве не дают.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала