Рейтинг@Mail.ru
Как военные мешают кораблям НАТО вести разведку у берегов Крыма - РИА Новости Крым, 16.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как военные мешают кораблям НАТО вести разведку у берегов Крыма

© РИА Новости . Денис Абрамов / Перейти в фотобанкВоеннослужащий в автомобиле комплекса РЭБ «Красуха» на окружном этапе конкурса по полевой выучке среди подразделений радиоэлектронной борьбы Южного военного округа
Военнослужащий в автомобиле комплекса РЭБ «Красуха» на окружном этапе конкурса по полевой выучке среди подразделений радиоэлектронной борьбы Южного военного округа
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. Средства радиоэлектронной борьбы помогают защищать берега Крыма от кораблей НАТО, однако использовать систему планово не стоит. Об этом газете Взгляд сообщил экс-командующий Черноморским флотом, адмирал Владимир Комоедов. 

Ранее агентство РИА Новости сообщало, что корабли НАТО оказались не способны вести разведку у берегов Крыма из-за противодействия береговых средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Как сообщил источник в силовых структурах региона, новейшие российские средства РЭБ испытываются в реальных условиях противодействия, технические возможности проверяются. Он добавил, что средства РЭБ делают неработоспособной не только разведывательную аппаратуру, но и сбивают настройки навигационных систем кораблей, в результате чего те показывают ложные координаты, а экипажи оказываются дезориентированы.

Два американских самолета ведут разведку у берегов Крыма >>

По словам Комоедова, РЭБ – элементы борьбы повышенной секретности, поэтому пользоваться ими надо не часто.

"Любые средства РЭБ – это элементы борьбы повышенной секретности, потому их не нужно использовать каждый день. Зачем же раскрывать противнику все свои возможности, включая частотный диапазон и силу средств?" – сказал эксперт.

Он объяснил, что силы и средства РЭБ делятся на активные, которые имеют собственные мощные станции и оказывают давление на оборудование противника, а пассивные "рассыпают" и создают помехи радиолокационным станциям противника. 

"У американцев достаточно средств для ведения разведки, в том числе против Крыма. Не стоит забывать, что и сама Украина наверняка делится разведывательными данными со своим "старшим братом". Поэтому можно один раз попробовать, показать противнику – "ребята, лучше не надо". Но каждый раз "поливать" средствами РЭБ силы НАТО, раскрывая свои позиции, я думаю, не нужно", – отметил Комоедов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала