Рейтинг@Mail.ru
В России зафиксировали рост заболеваемости коклюшем - РИА Новости Крым, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России зафиксировали рост заболеваемости коклюшем

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым. Количество заболевших коклюшем в России за год выросло на 40%. Большая часть случаев зафиксирована в Москве. Об этом сообщает РБК.  

Как сообщает издание, по сравнению с 2017 годом заболеваемость коклюшем выросла в 2,7 раза. В январе 2020 года в России заболели коклюшем 1758 человек. Большая часть из них - дети до 14 лет.

Главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико называет отсутствие своевременной вакцинации у детей одной из причин роста числа заболевших.

"При анализе статистических форм выявлено, что на первом году жизни своевременно вакцинированы в 2014-2016 годах менее 50% детей, необходимый уровень - более 95% - в некоторых регионах не достигается даже к двум годам", - цитирует РБК академика.

По мнению врача, всплеск заболевания произошел из-за того, что родители отказываются от вакцинаций, а также из-за несвоевременного проведения прививок.

Коклюш — бактериальная инфекция, основным симптомом которой является спазматический кашель. Возбудителем является бактерия Bordetella pertussis, которая передается воздушно-капельным путем.

Аксенов: коронавирус может сделать Крым супервостребованным у туристов>>

В Крыму "скорая" закупает оборудование для борьбы с коронавирусом>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала