Рейтинг@Mail.ru
Обнуление президентских сроков: Путин сделал заявление - РИА Новости Крым, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнуление президентских сроков: Путин сделал заявление

© РИА Новости . Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании Госдумы РФ
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании Госдумы РФ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар - РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин не против внесения в Конституцию поправки об обнулении президентских сроков, если изменения в Основной закон будут поддержаны на общенародном голосовании и получат положительное заключение Конституционного суда. Об этом он заявил в ходе выступления в Госдуме во вторник.

Пленарное заседание Госдумы РФ
Депутаты предложили обнулить президентские сроки и досрочно избрать ГД
Ранее депутат от "Единой России" Валентина Терешкова выступила за снятие ограничения по числу президентских сроков после принятия закона о поправках в Конституцию РФ. Также парламентарий заявила о необходимости закрепить в Основном законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией.

Путин рассказал, зачем ограничивать число президентских сроков >>

"Второе предложение (депутата Госдумы Валентины Терешковой об "обнулении" президентских сроков), по сути, означает снять ограничение для любого человека, любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов. Разумеется, только если граждане поддержат такое предложение, такую поправку. Скажут "да" в ходе общероссийского голосования 22 апреля текущего года", - сказал он.

Бог и Крым вписались в Конституцию: в чем суть поправок Путина >>

По словам главы государства, этот вариант "был бы возможен, но при одном условии":  если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Конституции.

"Мы ведь принимаем не новую Конституцию, а только вносим в нее значимые, но все-таки отдельные поправки", – напомнил Путин.

Трансляция ежегодного послания президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Как россияне оценивают поправки к Конституции – соцопрос
В ходе выступления российский лидер также назвал нецелесообразным предложение убрать из Конституции ограничение на число президентских сроков.

"В то время, когда у страны еще много проблем, но когда политическая, экономическая, социальная сферы обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится, безусловно, более мощным и трудноуязвимым извне, тогда на первый план, безусловно, выходит именно возможность сменяемости власти. Она нужна для динамики развития страны", — пояснил он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала