Рейтинг@Mail.ru
Помогут ли противовирусные препараты от гриппа и ОРВИ - РИА Новости Крым, 28.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Помогут ли противовирусные препараты от гриппа и ОРВИ

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев – РИА Новости Крым. Противовирусные препараты, в отличие от прививок, не смогут обеспечить защиту от гриппа и ОРВИ. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала главный внештатный специалист-пульмонолог министерства здравоохранения РК Ирина Ульченко.

Она напомнила, что в "сезон простуд" в аптеках наблюдается рост продаж противовирусных препаратов.

Главный внештатный специалист-пульмонолог министерства здравоохранения РК Ирина Ульченко
24 февраля 2020, 08:42
"В сезон высокой заболеваемости люди разбирают якобы "противовирусные" препараты. И при этом никто не боится и не задумывается, можно ли так безрассудно их пить. А люди думают, что если они пропьют как можно больше разнообразных препаратов, то вероятность заболеть у них меньше. Это не так", - сказала врач.

Ульченко также пояснила, в чем опасность необоснованного приема иммуностимулирующих веществ.

"Человек начинает пить таблетки для иммунитета, который после них начинает мобилизоваться и укрепляться. Но когда приходит период простуд, и организм встречается с возбудителем вируса, ему нечем ответить, так как его ранее простимулировали", - объяснила она и добавила, что лучший способ предотвращения болезни – вакцинация.

"Конечно, вакцины не защищают от всех видов инфекции. Они воздействуют "точечно". И все чаще мы говорим, что прививки в большинстве случаев не спасают людей от гриппа, а спасают их от осложнений. Как раз этого население и не понимает", - пояснила врач.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что эпидемический порог по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Республике Крым был превышен на 40%.

В РФ на коронавирус проверяют тысячи человек: что известно о болезни>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала